Владивосток, 05.06.2019, 13:16

А на основании какой нормы права вообще предъявляются требования о взыскании за услуги представителя по искам к должникам за ЖКУ?

Вопрос №15877054 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2019, 13:16
А на основании какой нормы права вообще предъявляются требования о взыскании за услуги представителя по искам к должникам за ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, - ст.98 ГПК РФ.

05.06.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Александр! На основании ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!

05.06.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

И Вы таки настаиваете на дополнительном взыскании кроме допустим долга за ЖКУ еще и за услуги представителя? Думается принцип главенства закона никто не отменял. И все "телодвижения" в сфере ЖКХ регулирует в первую очередь ЖК РФ, с вашего позволения. Рекомендую вам посмотреть ЖК РФ - какой орган формирует политику в сфере ЖКХ. А после этого внимательно почитайте ПП РФ № 491 гл. III ч. 29 там подробно расписано, что включается в тариф. Желаю вам удачи на поприще консультационных услуг. Ничего личного - читайте первоисточники, а не считайте деньги за ложные консультации...

05.06.2019, 15:10

Уважаемый Александр, к дополнению к моему ответу и к ответу моего коллеги хочу добавить, что ваш вопрос относится к пределам компетенции процессуального права.

Процессуальное право — норма права, регулирующая процессуальный порядок, процедуры практической реализации и исполнения норм материального права.

Ваши доводы, касаемо ЖК РФ и Постановления Правительства "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" от 13.08.2006 относится к пределам компетенции материального права.

Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

05.06.2019, 15:22

Добрый день, Александр.

Вы опрометчиво называете предоставленную информацию ложной.

Судопроизводство в по вопросу взыскания задолженности по ЖКУ регулируется ГПК.

А нормы ГПК предусматривают право лица, в чью пользу вынесено решение, требовать возмещения понесенных им убытков.

Так же об этом нам говорит ст. 15 ГК РФ.

И тут не важно, был ли это спор по взысканию долга по ЖКУ, либо же иной спор, вытекающий из норм гражданского права.

05.06.2019, 15:36

Конечно, это не правомерно, если в УК или ЖЭУ есть юрист, И с этим можно поспорить.

05.06.2019, 18:58

Структура тарифа за предоставление ЖКУ уже предусматривает, т.е в нее уже включена оплата за взыскание задолженности, а двойной оплаты законодательство не предусматривает. Это позиция ВС РФ. Думается Вы не будете против ВС РФ?

05.06.2019, 18:55

Уважаемый Александр, позиция суда может отличаться в зависимости от региона. Как я понимаю речь идёт о Решении Кировского районного суда г. Ярославля Ярославской области № 2-2807/2017 от 19 июля 2017 г. по делу № 2-2807/2017, в котором суд установил: Поскольку управляющие организации в силу своей компетенции обязаны обращаться в суд с исками о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то они должны иметь весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права. В связи с чем, расходы, понесенные данными организациями на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, а следовательно, не могут быть отнесены к издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст.ст. 94 и 100 ГПК РФ.

Соответственно, требования АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» о возмещении расходов на оплату услуг представителя по истребованию в судебном порядке задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени, возмещению не подлежат.

Согласно подп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416, управление многоквартирным домом должно обеспечиваться, в том числе, ведением претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

В силу подп. «е» п. 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений.

Однако вышеуказанные нормы не исключают возможности возмещения стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны всех понесённых по делу судебных расходов. Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливаются в соответствии со ст. ст. 156, 157 ЖК РФ, 33 ФЗ "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" от 13.08.2006 Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Так же смею Вам напомнить, что в России судебный прецедент не является источником права, хотя его роль в некоторым смысле выполняют постановления Пленумов ВС РФ по отдельным вопросам правоприменения.

Суде́бный прецеде́нт (от лат. praecedens, род.п. praecedentis «предшествующий») — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы).

Выражаю Вам благодарность за предоставленную возможность более детального изучения норм права, регулирующих правоотношения, по Вашему вопросу и практики их применения!

06.06.2019, 13:18

Структура тарифа за предоставление ЖКУ уже предусматривает, т.е в нее уже включена оплата за взыскание задолженности, а двойной оплаты законодательство не предусматривает. Это позиция ВС РФ. Думается Вы не будете против ВС РФ?

Вот именно важно и я говорю только в рамках исковых требований по взысканию долга за ЖКУ.

05.06.2019, 18:59