Как получить страховое возмещение после ДТП, если лицензия страховой компании отозвана

После ДТП (виновник не я) обратился в страховую компанию у которой я приобретал полис ОСАГо. Пока шло разбирательство со страховой компанией (судебное решение вынесено в мою пользу) лицензия у страховой была отозвана. Обязан ли я обращаться за страховым возмещением в страховую компанию виновника ДТП или по своему усмотрению могу обратится за возмещением ущерба в РСА?
Лучший ответ

Ответ юриста Серченя А.Ю. - БРЕД.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, признана банкротом;

2) у страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Ваша страховая компания являлась посредником между Вами, и страховой компании виновника, так как по закону обязанность возмещения вреда лежит на виновнике, и на его страховой компании. Исчез посредник - обращаетесь напрямую.

Вы ОБЯЗАНЫ обратиться не в РСА, а в страховую компанию виновника.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором