Подвальное помещение в собственности, должны ли мы заключать с земельным комитетом аренду земли.

Вопрос №15878214 из г. Владикавказ
опубликован 05.06.2019, 16:58
Подвальное помещение в собственности, должны ли мы заключать с земельным комитетом ареду земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

А само здание в чьей собственности? И что за здание?

05.06.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Только если земельный комитет возьмёт у вас землю в аренду.

05.06.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если землю муниципальную используете только для прохода к зданию, достаточно будет сервитута. Если часть Вашего здания находиться на муниципальной земле, то Вам надо либо арендовать данную часть, либо выкупать данную занятую Вами часть участка.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требу.

06.06.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Учитывая, что у Вас в собственности помещение, а не здание или доля в праве, то не должны.

В данной ситуации следует исходить из правового режима земельного участка под объектом недвижимости, в котором расположено принадлежащее Вам подвальное помещение.

06.06.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще применительно к вашей ситуации Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) не содержит статьи обязывающую вас заключать договор аренды земли, потому что непосредственно землей вы не пользуетесь

Если ваше подвальное помещение находится в многоквартирном доме то в законе на этот счет говорится следующее:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом вы не обязаны заключать договор аренды земли.

06.06.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Помещение с подвалом принадлежит мне. Земля под зданием также принадлежит мне. Но часть подвального помещения выходит за границы моего земельного участка и находится под земельным участком, принадлежащим краю. Выход из этой части подвального помещения один и он находится в границах моего земельного участка. Должна ли я как-то урегулировать земельные отношения по этому участку с краем. На самом земельном участке (наверху) находится другое помещение. И собственник этого помещения арендует этот земельный участок у края. И мое, и соседнее помещение находятся в общем здании Гостиного Двора.

P. S. Извините, что первый вопрос был сформулирован не развернуто. Писала в спешке, в пути.

06.06.2019, 14:08

Да. должны урегулировать. Т.к. фактически занимаете землю. И пользуетесь ей. Что влечет за собой взыскание платы за пользование (ст. 1102 ГК РФ)

06.06.2019, 14:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам придётся обращаться в суд, и устанавливать сервитут на часть земельного участка, который вам не принадлежит. (если собственник участка добровольно не согласится на сервитут) Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2019, 14:11
Это лучший ответ

Добрый день Валерий

Обратитесь к кадастровому инженеру для уточнения границ вашего земельного участка и он проведет необходимые кадастровые работы

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет)

06.06.2019, 14:17

Если землю муниципальную используете только для прохода к зданию, достаточно будет сервитута. Если часть Вашего здания находиться на муниципальной земле, то Вам надо либо арендовать данную часть, либо выкупать данную занятую Вами часть участка.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требу.

06.06.2019, 14:23

Здравствуйте, урегулировать земельные отношения с правовой точки зрения тут не получится, поскольку, муниципальная или земля субъекта федерации находится в аренде у третьего лица ГК РФ ст.606, поэтому второй договор аренды на один и тот же объект заключить не получится. Тут встает вопрос, как получилось, что часть подвального помещения выходит за границы Вашего земельного участка. Оно вообще у Вас как то узаконено? Если нет, то Вы сейчас не сможете оформить на это помещение какие либо правоустанавливающие документы. Вас могут обязать засыпать помещение, которое выходит за границы участка, кроме того, это предусматривает административную ответственность КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

06.06.2019, 14:41

Решать вопрос придется в судебном порядке-Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

06.06.2019, 16:01

Всем Спасибо, кто прокомментировал мой вопрос!

Но всё же, уточню. То обстоятельство, что часть нашего подвального помещения выходит за границы нашего земельного участка и находится ниже уровня земли, обязывает ли нас обратится с просьбой об аренде или просто уведомить собственников об этом обстоятельстве письменно (во время одной из консультаций, мне давали пояснение, что ниже уровня земли аренду предоставить невозможно, а помещение наше по праву).

06.06.2019, 15:56

Никакой обязанности у Вас нет обратиться по поводу аренды. Ваше право на помещение никто не оспаривает. Вас могут наказать по ст.7.1 КоАП РФ.

06.06.2019, 16:01

Решать вопрос придется в судебном порядке-Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция)

06.06.2019, 16:01

Вам не нужна аренда, так как Вам ее никто не предоставит, Вам и уведомлять собственника не нужно, нарветесь на штраф, если это все находится под землей и снаружи ничего не видно, то это и не вскроется, если тщательно спрятать, так как есть нормы и СНИПЫ для строительства, то есть близко к Вашему помещению никто копать землю под фундамент не будет, а пойдете сейчас арендовать либо еще как то выявите могут обязать снести эту часть подвала, как самострой ст.222 ГК РФ.

06.06.2019, 16:07
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы же пишите что участок уже в аренде? При чём здесь ваша аренда,-у вас нужно устанавливать сервитут договаривайтесь, а при несогласии, решайте вопрос в суде. Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (действующая редакция.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2019, 16:09

Согласно положениям ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Т.е. по сути, построив подвал на чужом земельном участке, Вы тем самым, ограничиваете собственника в его праве пользования. Поэтому, как то придется решать этот вопрос. А помещение будет Ваше, когда Вы зарегистрируете на него право собственности.

06.06.2019, 16:13
Это лучший ответ

Добрый вечер! В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

К тому же часть земной поверхности над вашим подвальным помещением занята зданием другого собственника, который арендует уже этот участок земли. Администрация не проигрывает никак. Арендные платежи она собирает в любом случае.

Ваше подвальное помещение является отдельным объектом недвижимости или это не выделенная в натуре часть здания?

Можно предположить, что собственник здания (помещения), находящегося над вашим подвалом, может подать в суд или обратиться в администрацию об обязании вас вступить в договор аренды со множественностью лиц со стороны арендатора, чтобы разделить бремя несения расходов по аренде участка (ст. 39.20 ЗК РФ). Но каким образом будет рассчитываться площадь участка, которую занимает ваш подвал? Так что, это спорный момент.

А если к тому же подвальное помещение не самостоятельный объект недвижимости, то еще больше вопросов возникает. Если администрация не понуждает вас вступать в договор аренды, то значит беспокоиться нечего. На всякий случай, у них можете проконсультироваться, но скорее всего вам платить за аренду участка в данном конкретном случае не следует.

Всего хорошего!

06.06.2019, 17:44