LSN Messenger
Москва, 05.06.2019, 19:04

На почте отказались выдать посылку без заполнения опросного листа... Законно ли это?

Вопрос №15878781 из г. Москва
опубликован 05.06.2019, 19:04
На почте отказались выдать посылку без заполнения опросного листа... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные ограничения на получение почтовых отправлений противоречат Конституции РФ, нормам Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» и пп. г п. 4 лицензионных условий, ст. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221, поскольку среди прочего означают лишение граждан, являющихся получателями почтовой корреспонденции возможности её получения при предъявлении документа удостоверяющего личность, в полной мере и надлежащим образом реализовать свои Конституционные права, закрепленные в п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации.

Можете ткнуть их в судебную практику (Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2017 года Дело № А 56-1093/2017, где в очередной раз был установлен факт незаконного требования ФГУП «Почта России» об указании в извещении ф. 22 при вручении РПО сведений о документе, удостоверяющем личность при получении гражданином почтового отправления.)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2019, 19:11

Опросный лист - это обратная сторона уведомления?

08.06.2019, 09:18

Добрый день! Вы не обязаны на почте проходить опросы. Не выдают посылку, обратитесь в Главпочтампт или же Роспртребнадзор в своем городе.

08.06.2019, 09:41

НЕТ - это не обратная сторона уведомления. Это лист опроса клиента - физического лица.

08.06.2019, 09:33

Вы не обязаны ег* заполнять.

08.06.2019, 09:36

Какого плана вопросы? На основании какого НПА опрос осуществляется? Был принят соответствующий закон по региону?

08.06.2019, 09:43

Являетесь ли Вы ИПДЛ, РПДЛ, должностным лицом публичной международной организации?

Являются ли Ваши родственники ИПДЛ, РПДЛ, должностным лицом публичной международной организации?

Действуете ли Вы от имени ИПДЛ, РПДЛ, должностным лицом публичной международной организации?

Имеете ли Вы регистрацию, место жительства, место нахождения, наличия счета в банке в Исламской республике Иран, Корее?

Сведения о финансовом положении.

Сведения о источниках происхождения денежных средств или иного имущества.

Подпись. Дата.

08.06.2019, 09:58

Прочитайте Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 12 декабря 2017 г. № 53 “О Методических рекомендациях по выявлению иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также российских публичных должностных лиц при идентификации клиентов, принятию их на обслуживание и управлению рисками при работе с указанными лицами”.

Методические рекомендации основаны на законодательстве в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, действующем на момент их опубликования.

Вывод: требование почты законно.

08.06.2019, 10:12

Основанием для такого опроса является Информационное письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 12 декабря 2017 г. № 53 “О Методических рекомендациях по выявлению иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также российских публичных должностных лиц при идентификации клиентов, принятию их на обслуживание и управлению рисками при работе с указанными лицами”.

08.06.2019, 10:18

ИПДЛ - Иностранное должностным лицом публичной международной организации

РПДЛ - Российское должностным лицом публичной международной организации

ЭТО НЕ ЗНАЮ - На основании какого НПА опрос осуществляется? Был принят соответствующий закон по региону?

08.06.2019, 10:06

Ответила на вопрос выше.

08.06.2019, 10:12