Тула, 05.06.2019, 19:37

Превысила ли администрация свои полномочия, оформив штраф за сброс мусора на неогороженную частную территорию?

Вопрос №15879063 из г. Тула
опубликован 05.06.2019, 19:37
Сброшен мусор на частную территорию, администрация оформила штраф, участок не огорожен, превысила ли администрация свои полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странный ответ. Мусор на территории частной собственности, при чём здесь администрация? Посмотреть через щель в заборе они может и могут, кто с ними разговаривать станет? Сосед высыпал мусор соседу при чём здесь административное нарушение?

07.06.2019, 05:33

Ответ вполне ясный. Видимо вы не знаете, что в независимости от того в чьей собственности находится земля, сброс отходов на ней не допустим.

Главы 6, 8 Земельного кодекса РФ, ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 28 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и другие.

07.06.2019, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вроде вопрос есть, а исходных данных совсем нет. Потому вариантов можно написать миллион. Кто сбросил мусор: собственник или другие лица? Кого за это оштрафовали? По какой статье оштрафовали? На какую сумму оштрафовали?

И еще, превышение полномочий и степень доказанности нарушения разные вещи. Поэтому что именно хотите узнать тоже правильно нужно указывать.

05.06.2019, 22:37

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

06.06.2019, 04:30

Сосед по участку, собственник сбросил мусор на соседний участок, все участки частная собственность, администрация оштрафовала соседа на 4000 руб. ст.8.14 Закона Тульской области от 09.06.03 г.№388-ЗТО.

06.06.2019, 02:23

Сама статья 8.14 Закона Тульской области от 09.06.03 г.№388-ЗТО (Статья 8.14. Сброс или сжигание мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест) незаконна, потому как она подменят федеральную норму, а именно ст. 8.2 КоАП РФ. Региональные власти могут принимать лишь те нормы, которые не входят в их компетенцию, а здесь они вышли за ее пределы. Но это не важно пока данные закон не обжалован в судебном порядке.

А привлекаться к ответственности должно всегда виновное лицо - кто произвел сброс отходов.

06.06.2019, 12:27

Считаю что администрация не может назначать штраф, может предъявить только собственник участка.

06.06.2019, 11:48

Администрация может без моего согласия наводить порядок у меня на территории частного жилого дома? Так что ли?Обжаловать что? Закон №388--ЗТО?

06.06.2019, 15:27

Если нарушения возможно выявить без проникновения на участок, территорию вашего домовладения. Например, просто посмотрев с улицы, через забор, то уполномоченные должностные лица вправе составить протокол об административном правонарушении по факту обнаружения нарушения.

Если для этого нужно было обязательно проникнуть, а оснований к этому не имелось и (или) порядок к этому не соблюден, необходимые процессуальные документы не оформлены, то это основание для обжалования.

Надо также проверить полномочия лица, которые составлял материал об административном правонарушении. Заковырок множество.

Все это для вашего частного случая.

Необходимо понимать что иногда проще обжаловать опираясь на процессуальные нарушения, чем доказывать, что нарушения то и не было. Хотя последнее тоже должно быть упомянуто и надлежаще подкреплено.

В глобальном смысле, конечно, Закон №388--ЗТО подлежит приведению в соответствие с федеральным законодательством. Самостоятельно без юристов вы это вряд ли осилите. Да еще и политический аспект сыграет роль.

06.06.2019, 22:00

Очень странный ответ. Мусор на территории частной собственности, при чём здесь администрация? Посмотреть через щель в заборе они может и могут, кто с ними разговаривать станет? Сосед высыпал мусор соседу при чём здесь административное нарушение?

07.06.2019, 05:33

Ответ вполне ясный. Видимо вы не знаете, что в независимости от того в чьей собственности находится земля, сброс отходов на ней не допустим.

Главы 6, 8 Земельного кодекса РФ, ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 28 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и другие.

07.06.2019, 09:25