Как избежать предвзятого отношения преподавателя и комиссии при сдаче зачета в вузе?
Право выбора студентом преподаватея для сдачи зачета нормативными актами не предусмотрено.
Все вопросы, касающиеся профессиональной деятельности преподавателей, относятся к компетенции образовательной организации и решаются непосредственно в ней, в том числе при обращении к руководителям структурных подразделений (заведующему кафедрой, декану, начальнику учебного отдела, проректору по учебной работе, ректору).
Поэтому обсуждать вопрос о смене препоподавателя нужно обсуждать с указанными руководителями.
Если результаты обсуждения отрицательные, в соответствии с положениями ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательных отношений, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, имеющуюся в образовательной организации.
Поэтому вас не пугают этой комиссией, а объясняют способы разрешения конфликтов, в том числе способы оспаривания результата сдачи зачета, его пересдачи или замены экзаменатора.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)