Необходимо ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Беларусь, если не проживаете с ним?
Собираюсь с ребенком (4 года) в Беларусь. С отцом ребенкм не проживаем. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ в Беларусь?
Добрый день! Нет. Согласие отца не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если в Беларусь то разрешение не требуется, вы на пмж?
На неделю, к родственникам. Тоесть, отец не может помешать нам выехать?