Как оформить соглашение об алиментах на еще не родившегося ребенка?

Вопрос №15880272 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2019, 04:13

Если написать соглашение об алиментах. Ребенок еще не родился. Как должно звучать данное соглашение? Можем, например, мы установить на алименты 1000 (одна тысяча) рублей в год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нет, не можете. Ребенок для начала должен родиться, чтобы на него взыскивать алименты, а во-вторых, согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ), а это 1/4 заработка родителя. Так что такое соглашение нотариус не удостоверит просто. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 08:11

Здравствуйте, соглашение может быть лишь в нотариальном поряде и ниже установленного законом - 25% от зарплаты либо ни ниже прожиточного минимума. Нотариус не подпишет иначе, он также и не подпишет соглашение, поскольку еще ребенка нет.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

06.06.2019, 04:15

Можете заключить нотариальное соглашение ни ниже прожиточного минимума, в месяц.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

06.06.2019, 04:23

Можно заранее заключить соглашение об уплате алиментов. В соглашении указывается, что соглашение начинает действовать с момента рождения ребенка.

Условие об алиментах в размере 1000 руб в год нотариус не удостоверит, поскольку в силу ст. 103 Семейного кодекса Рф размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса Рф).

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За нотариальное удостоверение данного соглашения необходимо оплатить госпошлину в размере 500 руб.

06.06.2019, 05:01

Добрый день

Формулировка соглашения может быть любой, главное чтоб было указание: кто плательщик, кто получатель, и размер оплаты (хоть ежедневно, хоть раз в год)

Имейте ввиду, что даже нотариальное соглашение можно будет оспорить в суде, если установленная сумма будет явно несоразмерна интересам ребенка (как в Вашем случае)

Однако до рождения ребенка заключение соглашения невозможно.

06.06.2019, 05:01

Вообще то по смыслу статей 99-100 СК РФ не предусмотрено составление нотариально заверенного соглашение об оплата алиментов относительно еще не родившихся детей Ни один нотариус вам не заверит такое соглашение, потому что нотариусу в обязательном порядке нужно для подтверждения существования ребенка предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если же вы не в браке то нотариус может заверить такое соглашение только после предоставления ему свидетельства об установлении отцовства

В общем у вас не получится составить соглашение, удостоверенное нотариусом, пока не родится ребенок О соглашение об оплате алиментов не заверенное нотариусом-это филькина грамота.

06.06.2019, 05:40

Здравствуйте, давайте разберемся по порядку, для начала, что такое алименты. Согласно положениям СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. по сути алименты это средства на содержание, в данном случае детей. Ребенок еще не родился, а это значит что ни о каких алиментах с правовой точки зрения речи быть не может, такое соглашение ничтожно. Второе, соглашение об алиментах требует нотариального удостоверения СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
А поскольку подобное соглашение с юридической точки зрения незаконно, то никакой нотариус его просто не удостоверит. Третье, согласно СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Идем дальше: СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. 1000 рублей в соглашении также указать нельзя. Получается, что всё, о чем Вы спрашиваете просто неосуществимо с точки зрения закона.

06.06.2019, 07:25

А возможно ли написать соглашение или расписку у нотариуса, что я получила от него определенную сумму денег на алименты ребенка до 18 лет и таким образом претензий не имею?

06.06.2019, 04:38

Если ребенок еще не родился, то не можете, нет докуметнов о рождении ребенка - нотариус не заверит соглашение о выплате алиментов ребенка, который не родился.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

06.06.2019, 04:40

Такое соглашение и расписка не будет иметь никакой законной силы, что обусловлено ст. 103 Семейного кодекса РФ. Алименты должны уплачиваться ежемесячно не менее, чем 1\4 от дохода родителя. Кроме того, согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

06.06.2019, 05:04

Допустим ребенок уже родился. Тогда можем такое написать я так понимаю? Но опять же наверное тогда надо чтоб в графе отец был записан отец ребенка. А если стоит прочерк, то тогда не получится. Правильно я понимаю?

06.06.2019, 04:43

Можно составить такое соглашение. Только суд его легко признает недействительным в силу ст. 103 СК РФ. Нотариус может отказать в удостоверении соглашения, поскольку оно противоречит законодательству. А нотариальное удостоверение соглашения обязательно.

06.06.2019, 05:06