Проблемы с соответствием характеристик медицинских товаров по 44 ФЗ - как доказать улучшение технических параметров и преодолеть отказ заказчика от заключения дополнительного соглашения?
Мы поставили медицинских товар по 44 ФЗ. Одна из характеристик не соответствует заявленной. Мы написали письмо и попросили заключить доп соглашение на улучшение технических характеристик. Заказчик заявляет, что это аналогичная характеристика и отказывается заключать доп соглашение. Как независимо доказать, что характеристика улучшена?
Согласно статье 94 44-ФЗ экспертизу товара обязан проводить заказчик. Если заказчик отказывается заключать дополнительное соглашение по инициативе поставщика, письменно пояснив отсутствие такой необходимости, то в таком случае с точки зрения поставки надлежащего товара риски поставщика минимальны. При этом если оплата санкционируется казначейством или осуществляется в рамках целевой программы, то различия в документах (накладные, контракт, заявка участника закупки) могут повлиять на решение об оплате и проведение проверки.
Доказать можете путем привлечения эксперта (на практике, чтобы не переплачивать, проводят обследования своими силами, если есть возможность установить такие параметры).