Москва, 06.06.2019, 08:22

Возможность требования возмещения ущерба от соседей после пожара на их дачном участке - рассмотрение через суд

Вопрос №15880704 из г. Москва
опубликован 06.06.2019, 08:22
В результате пожара на соседском дачном участке сгорел и наш хозблок. Заключение пожарников подтверждает факт источника возгорания у соседей (какой-то дефект дымохода печи). Наш Хозблок застрахован. Юридически владелицей соседского уч-ка является 80-летняя пенсионерка. По факту хозяйство вели дети и внуки. Можем ли мы требовать от соседей возмещения ущерба помимо страховки? Соседи избегают общения. Как это сделать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том объеме, что не покрывает полную рыночную стоимость поврежденного имущества после выплаты страховой суммы.

Страховая произвела выплату уже?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете требовать-от собственника участка. Для этого вам необходимо оценить свой ущерб и обратиться с иском в суд.

06.06.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вадим Игоревич!

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то регламентированные сроки подачи документов в суд для разбирательства в случае пожара?

Уже прошёл почти месяц со дня пожара. Сначала 2 недели ждали заключение пожарников, только после этого приехала страховая. Теперь до 20 дней надо ждать решения страховой о сумме страховой выплаты.

Поскольку было застраховано только само строение (без имущества), то естественно страховая только частично возместит понесённый нами ущерб.

Из Вашего ответа следует, что оставшуюся сумму мы можем взыскать с соседей.

Если нам удастся договориться с соседями, то как правильно оформить взаимное соглашение?

Если не удастся, то придётся решать вопрос в судебном порядке? С чего начинать и в какие сроки это возможно?

17.06.2019, 09:00

Здравствуйте, Лариса. Желательно документы посмотреть, чтобы дать Вам профессиональную консультацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.06.2019, 09:23

Какие конкретно документы нужны для предметной консультации?

По какому адресу и в какие часы работает консультационная служба?

17.06.2019, 10:04

Здравствуйте! Ради консультации никто не встречается, можно дистанционно ее оказать.

17.06.2019, 10:05

Здравствуйте! Выбирайте любого юриста на сайте и договаривайтесь о консультации в личных сообщениях. Юристам запрещено рекламировать себя в ответах на вопросы.

17.06.2019, 10:07

Лариса, на мой взгляд, поднимать вопрос имеет смысл после получения страховки, так как неизвестно, будет ли сумма ущерба превышать страховку. Понадобятся в первую очередь документы о пожаре и о выплаченной страховке, а также доказательства размера ущерба. Поэтому конкретно сейчас, как мне кажется, вопрос Вами поднят преждевременно. Как будет это все на руках, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

17.06.2019, 10:45

Я Вам в личном сообщении написал, можете позвонить мне по номеру, указанному в анкете.

17.06.2019, 15:49