Что делать если достают коллекторы?
У меня не закрыты микрозаймы. Платить нечем.
Вы вправе отказаться от общения с коллекторами.
Направить письменное заявление о прекращении о взаимодействии, блокировать все контакты. Пусть через суд истребуют долги.
Напишите жалобу в прокуратуру: если угрожают, то и в полицию пишите.
ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ изучайте.
Статью 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ изучайте тоже. Чтобы знать какую максимальную сумму долга с вас могут взыскать по исковому заявлению. Долг первоначально взыщут по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ, а уже после отмены судебного приказа, ст.129 ГПК РФ, на вас вправе подать иск в суд, и уже будете в судебном разбирательстве снижать долг и решать другие вопросы.