Отказ в строительстве мансарды из-за нарушения установки незарегистрированного навеса и норм отступа от дороги

• г. Краснодар

Между моим домом и "красной линией" улиц расстояние 4 метра. На этом месте стоял капитальный гараж, который был построен в 1970 году и был указан в тех паспорте облекта. Стена этого гаража граничила с улицей и являлась также и забором участка. Я снёс гараж и поставил навес, а стена гаража, граничащая с улицей осталась и она же является крайней точкой навеса. Т.е габариты строения относительно улицы не изменились. Навес я не регистрировал. Теперь я обратился за разрешением в строительстве мансарды и мне отказывают в связи с тем, что на участке есть не зарегистрированный навес, к тому же, установленный с нарушением норм отступа от дороги в 5 метров. Правомерен ли отказ в строительстве мансарды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Незаконно вам отказано.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д 23 и

"О применении положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома"

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, предусмотрено, что на земельных участках с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства" допускается размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) и индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

В этой связи параметры строительства хозяйственных построек, зданий и сооружений, вспомогательных по отношению к жилым домам, определяются градостроительным регламентом.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки, производственные, бытовые и иные здания, расположенные на соответствующих земельных участках, обладающие признаками объекта недвижимости и являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту - объекту ИЖС или садовому дому, должны создаваться по правилам, предусмотренным пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, то есть без получения разрешения на строительство и без направления уведомления, предусмотренного статьей 51.1 Градостроительного кодекса. Аналогичные правила применяются при строительстве или реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса).

В том то и дело, что мне отказывают не из-за того, что я не получил разрешение на строительство навеса, а из-за того, что я построил его без отступа 5 метров от улицы. Хотя я не мог сделать такой отступ, т к расстояние от улицы до моего дома-4 метра...

Здравствуйте! Вам следует направить в администрацию уведомление о начале строительства (реконструкции) жилого дома, приложив к нему копию документа о праве собственности на земельный участок.

В случае отказа в согласовании реконструкции такой отказ вы вправе обжаловать в суд в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства.