Живу в поселке, приходят квитанции на оплату мусора. Договор не заключал, контейнера расположены далее 100 м. от дома?
С 2017 года в России поменялась схема обращения ТКО — твердых коммунальных отходов. Появились региональные операторы по обращению с ТКО, за вывоз мусора приходится платить по нормативам, собственникам частных домов необходимо заключить отдельные договора на вывоз мусора. Схема с региональным оператором начала применяться по всей России неравномерно. Все регионы ввели новую схему с 1 января 2019 года. Регион мог сделать это и раньше, если утвердил единый тариф на услугу по обращению с ТКО и заключил соглашение с региональным оператором.
Кто должен заключать договоры на вывоз мусора.
1.собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);
2.собственники нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов и пр.). Исключение: собственники машино-мест (п.148 (1) ПП №354);
3.управляющие компании / ТСЖ / жилищные кооперативы (ч.12 ст.161 ЖК);
4.собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление (ч.2 ст.164 ЖК).
Если вы живете в многоквартирном доме вам не нужно заключать отдельный договор на обращение с ТКО. Его заключает ваша управляющая компания (ТСЖ, жилищный кооператив). УК выставляет вам квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО, вы платите УК, УК рассчитывается за оказанные услуги с региональным оператором ТКО.