Спор о праве проживания и возможность приватизации квартиры - как защититься от выселения?

Я проживаю в квартире, предоставленной безвозмездно в 1998 году государственным предприятием по договору найма. Ранее эта квартира была приобретена предприятием у граждан, которые владели ею в результате приватизации. В 2003 году при ликвидации предприятия я был прописан в данной квартире "с правом на жилплощадь". В 2008 году, согласно совместному решению предприятия и администрации города, квартира была передана в муниципалитет, который переоформил право собственности в 2013 году. В настоящее время я и моя семья проживаем и зарегистрированы "постоянно" в указанной квартире. Правомочно ли желание администрации города выселить меня и членов моей семьи из квартиры по причине незаконности нашего в ней проживания, могу ли я претендовать на приватизацию этой квартиры.

Лучший ответ

Добрый день

По сложившейся практике, граждане сохраняющие право пользования в квартирах переданных от государственных предприятий в муниципальный жилищный фонд, сохраняют право пользования этим жильем на условиях социального найма. В этой связи, посоветую обратится с встречным иском к администрации, в случае выселения.

Спасибо, что проконсультировали!

При обращении в администрацию города, последняя от выселения отказалась. Но настаивает на заключении договора коммерческого найма. При этом мы теряем право на приватизацию квартиры. Как вынудить администрацию заключить договор социального найма?

Необходимо обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. В случае отказа, вы имеете право на обращение в суд с иком к администрации об признании отказа незаконным и понуждении к заключению договора. Если вы суд выиграете, сможете потом приватизировать без проблем.