Краснодар, 06.06.2019, 09:26

Опыт получения второго кредита в ВТБ-банке с обязательной страховкой - условия, преимущества и вопрос возврата

Вопрос №15881105 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2019, 09:26
Вчера муж взял второй кредит в ВТБ-банке. На первый кредит страховка составила 85 тысяч рублей и на второй 25. Хотел отказаться от страховки, но кредит без страховки не дали, спросил можно ли отказаться от неё после получения кредита, тогда сказали, что проценты возвастут и будет перерасчёт. Оба кредита на одном счёте и с него берут оплату, за досрочное погашение страховка не возвращается. Можно ли вернуть страховку сейчас, прошёл один день и обязательно ехать в офис он от нас в 100 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать не нужно расторгнуть договор с возвратом денег можно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

06.06.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В страховке не указано, что договор можно расторгнуть в течении 5 дней как было раньше и оператор сказала, что теперь банк страховки не возвращает.

06.06.2019, 09:37

Светлана, не только можно, а нужно... вам нужно обратиться как в СК, так и в Банк с заявлением об исключении вас из числа застрахованных. Период охлаждения составляет 14 дней.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и заявление на присоединение к программе страхования или полис, документы на руках?

06.06.2019, 09:40

Не стоит слушать оператора, читайте что написано Вам в личные сообщения.

06.06.2019, 09:41

Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней со дня ее оформления, написав соответствующее заявление со ссылками на нормы действующего законодательства.

С уважением!

06.06.2019, 09:41

Отправила два заказных письма на возврат страховки в страховую компанию и банк, но они с 10 числа лежат в пункте выдачи Москвы и Санкт - Петербурга. Если они не заберут их и время охлаждения из-за этого выйдет, что можно предпринять? Спасибо.

18.06.2019, 12:18

Ни чего предпринимать не надо. Согласно действующего законодательства, отправленные вами письма считаются доставленными адресату в силу следующего:

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Таким образом, если вы направили заявления по адресам, указанным в договоре или по юридическим адресам страховой компании или банка, то они считаются фактически доставленными адресату в дату, когда поступили на почту.

18.06.2019, 13:34

Ответил Вам в личных сообщениях.

18.06.2019, 16:14