Судебно-налоговая ответственность - облагается ли налогом дареное имущество, полученное от мачехи, не удочерившей мою маму?
Нет, так как кроме близкого родства можно еще и членам одной семьи быть.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте!
В вашем случае, возможно, придется в судебном порядке устанавливать факт отнесения бабушки к членам вашей семьи. В этом случае вы будете освобождены от уплаты налога.
Ну мне в налоговой сказали что надо платить налог, так как бабушка мне не родная, хотя она замужем за моего родного деда. Что бы не платить налог, нужно было что бы хотя бы бабушка удочерила мою мою мать. А так дарственная получается от постороннего человека.