Как избежать ответственности за уклонение от уплаты алиментов - советы для должника

В 2011 году, после поступления к судебным приставам исполнительного листа о взыскании алиментов, они вызвали должника, который написал расписку о том, что он обязуется ежемесячно выплачивать алименты в размере не менее 2000 рублей. До 2019 года должник работал неофициально и ежемесячно перечислял указанную сумму. В мае 2019 года его вызвали к судебным приставам и сказали, что общая сумма задолженности по алиментам у него составляет около 1000000 рублей. Также сказали, что бывшая супруга написала на него заявление о привлечении к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Что должнику можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать ответственности?
Лучший ответ

Добрый день.

К сожалению, расписка никакого правового значения не имеет. Есть ИЛ, по которому должник ОБЯЗАН платить алименты в размере, указанном в ИЛ. Не меньше. Если должник не работает (или работает неофициально и не может подтвердить размер зарплаты) - пристав рассчитывает размер алиментов из среднемесячной заработной платы по региону. Что, собственно и произошло - рассчитали задолженность за прошедшие периоды.

Если вы не согласны с размером задолженности - вы можете оспорить постановление пристава в суде. На будущее, вы можете в судебном порядке снизить размер алиментов, если есть для этого основания (Ст.119 СК РФ)

Благодарю Вас!

Юрий, добрый день! Я советую обратиться к юристу для защиты ваших интересов в данной ситуации. Очень много нюансов, в рамках данной консультации оказать вам помощь очень затруднительно.

Спасибо за грамотный ответ!