Какую пошлину нужно уплатить при оформлении наследства по закону на 1/4 квартиры, зарегистрированной до 2010 года, после смерти матери?
Простите, но я наследую не целую квартиру, а лишь ее четверть. Почему пошлина от стоимости всей квартиры? А если, скажем, мне английская колролева завещает раму из Букингемского дворца, с меня тоже возьмут пошлину со стоимости всего дворца?
Согласно налогового Закона государственная пошлина взыскивается с кадастровой стоимости и только с той доли которую вы наследуете, кроме того существует еще и льгота, в зависимости от родственных отношений с наследодателем.
Госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону - 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. В Росреестре за регистрацию права - 2000 руб.