Произошло ДТП в автобусе, при резком торможении я упала в автобусе, что я могу требовать от водителя?
Вы в страховую должны обратиться если есть вред здоровью. Если нет - попробуйте взыскать моральный вред с организации. С организации, а не с водителя.
А что вы хотите от него потребовать?
А какое повреждение здоровью вы получили от такого падения. У вас рука, нога сломана или сильные ушибы? Если ничего подобного нет то к сожалению вы не сможете взыскать вред причиненный здоровью ст.1064 ГК РФ.
Добрый день!
Вам нужно в травмпункте зафиксировать телесные повреждения, написать заявление в полицию для установления обстоятельств происшествия и причин возникновения у Вас травм.
На основании постановления полиции (это будет скорее всего постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), данных с травмпункта обратиться в суд к владельцу автобуса (не к водителю) о компенсации расходов на лечение и компенсации морального вреда как потребителя услуг по перевозке.
[/quote]Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.[quote]
Здравствуйте. С водителя вы ничего не можете требовать. Если Вы просто упали, и потом встали, и у Вас нет ссадин, синяков, шишек, переломов, и т.д. - то Вам ничего не положено. Если в результате падения у Вас порвана одежда - можете обратиться к владельцу автобуса, узнать наименование страховой компании, и обратиться за страховым возмещением полученного в результате падения материального ущерба.
Если после Вашего падения при обращении в травмпункт будут обнаружены телесные повреждения, надо ждать заключения судебно-медицинской экспертизы, которая определит, причинили эти повреждения вред здоровью, или нет. На СМЭ направляют сотрудники ГИБДД.
Если заключение СМЭ установит у Вас телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, или причинившие легкий, или средней тяжести вред здоровью, то у Вас появится право на получение страхового возмещения ОСГОП, а у водителя автобуса - наказание в виде лишения прав, или штрафа. Также в случае причинении телесных повреждений Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с владельца компенсации морального вреда.