Екатеринбург, 06.06.2019, 12:50

Авария в населенном пункте - Брат сбил 10-летнего мальчика, что грозит ему?

Вопрос №15882154 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2019, 12:50
У нас ситуация такая. Мой родной брат сбил мальчика 10 л когда ехал по главной дороге. Скорость не превышал 60 км/ч.Был трезв и оказал помощь, вызвал скорую. Это было в дневное время. Практически этот мальчик сам выбежал под машину-это было в населенном пункте. Сейчас мальчик лежит в коме 2 недели. Братишка сам шок получил и ходил плакал. Они грозятся судами. Что за это он получит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат не виноват, то ни к уголовной. Ни к административной ответсвенности не привлекут. Но гражданско правовая наступает независимо от его вины. Это значит что вы обязаны возместить причиненный вред.

06.06.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Алиса.

Будет ли уголовная ответственность - это вопрос.

В данном случае необходимо доказать, что Ваш брат мог избежать данного ДТП.

А вот выплачивать компенсацию за моральный и физический вред придется.

06.06.2019, 12:59

Что значит грозятся судом?

Это решит следствие, если возбудят уголовное дело.

А затем уже суд будет решать есть в действиях водителя состав преступления.

Надо решить вопрос о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия, когда возникла опасность для движения.

Она определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

06.06.2019, 13:40

Доказать, что он мог избежать ДТП? Он не мог избежать столкновения, если мальчик прыгнул сам под машину. Пострадавший плюс еше психический нездоров был.

06.06.2019, 13:14

Доказательства того, что он не мог предотвратить ДТП можно с помощью экспертизы. Психическое нездоровье мальчика - аргумент для недодуманных и резких неадекватных действий.

06.06.2019, 13:29