Армавир, 06.06.2019, 13:34

Какой суд должен рассмотреть вопрос о нахождении на еждевение, если я военнослужащий и подал заявление в городской суд?

Вопрос №15882420 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2019, 13:34
Какой суд должен рассмотреть вопрос о нахождение на еждевение? Я военнослужащий, подал в городской суд заявление об установлении на еждевение у меня матери моей супруги. Суд установил что данное дело должно быть рассмотрено в Гарнизонном военном суде. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд общей юрисдикции рассматривает. Обжалуйте определение в апелляции.. У меня такие дела были неоднократно.

06.06.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Нужно смотреть решение суда, чтобы определить правомерность.

Если дело об установлении факта нахождения на иждивении касается действия/бездействия органов военного управления-военный суд рассмативает.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2018)

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

06.06.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, подобная категория дел рассматривается городским (районным) судом по месту жительства заявителя.

Обжалуйте незаконное определение суда посредством подачи частной жалобы.

Сведения о подсудности военных суд Вы можете узнать из ФКЗ "О военных судах РФ", из текста которого следует, что данная категория дел не отнесена к подсудности военных судов.

07.06.2019, 04:53

А где можно это прочитать?

06.06.2019, 13:59

Смотря что именно хотите прочитать?

06.06.2019, 14:15

Что этим делом занимаются Гражданский суд.

06.06.2019, 14:45

ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖЕН РАССМАТРИВАТЬ ГАРНИЗОННЫЙ СУД, так как последствия установления данного юридического факта касаются ВАС - военного.

06.06.2019, 14:47

Дело то гражданское, но оно подлежит разрешению в гарнизонном суде.

06.06.2019, 15:05