Как избежать долей в квартире при покупке с несовершеннолетним собственником?
Если согласие органа опеки будет, и будут исполнены условия, прописанные в согласии, то опасаться по данному поводу не нужно. (если конечно других оснований для опасения нет)
Если органы опеки даст разрешение и сделка пройдет, то он и не будет претендовать в этой квартире уже.
Добрый день! Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст. 37 ГК РФ).
Совсем забыл о том, что квартира действующей хозяйкой была приобретена с использованием материнского капитала. И ещё-не нужно ли потребовать от продавца письменного отказа от права на доли? Что,если, например, с хозяйкой квартиры что-нибудь случится и она после продажи жилья не успеет обеспечить ребёнка другим местом проживания?