Белгород, 06.06.2019, 15:56

Процессуальные особенности отказа наследников от наследства - почему суды не учитывают пункт 5 статьи 166 ГК РФ?

Вопрос №15883198 из г. Белгород
опубликован 06.06.2019, 15:56
Чтобы сэкономить один наследник отказываются от наследства без указания лиц, для экономии при оформлении наследства. Через некоторое время подаёт иск и под предлогом, что между двумя наследниками было условие (или договоренность), ссылаясь п. 2 ст 1157 ГК РФ, ст 166-168 ГК РФ через суд отменяет свой отказ. Вопрос: а как же п.5 ст 166 ГК РФ? Почему суды не обращают внимание на этот пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Правильнее было поставить вопрос о том, почему именно суд, рассматривающий это дело не применил п. 5 ст. 166 ГК РФ. Возможно об этом не заявил ответчик и у суда не было оснований для применения указанной статья. В любом случае в течении месяца со дня вынесения решения вы вправе подать апелляционную жалобу. Всего доброго.

06.06.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна, вам не на п.5 ст. 166 ГК РФ нужно обращать внимание, а на ч. 3 ст. 1157 ГК РФ.

Если вы хотите доказать недобросовестность истца, то у вас ничего не получится т.к. у вас попросту не будет документальных доказательств.

06.06.2019, 16:01

Вячеслав Николаевич, как же нет документальных доказательств. 1) Это иск, в котором истец пишет, что оформил отказ с целью экономии расходов. 2) в протоколе суда, одна из ответчиц, признает, что уговорила написать отказ, с этой же целью. (экономия расходов). Из этого напрашивается вывод, что истец обманывает нотариуса, третьего наследника участвовавшего в деле, которые не знали о совершаемых действиях. Разве истец поступил добросовестно? А значит п.5 ст 166 можно применить, но его не применяют, вот почему не ясно?

06.06.2019, 16:18

Анна, я не пойму с какой вы стороны.

Если вы со стороны истца, то истец оспаривая отказ должен доказать те основания, установленные законом, которые позволяют признать сделку (отказ от доли) недействительной ст. 168 - 179 ГК РФ, либо иные нормы права позволяющие признать сделку недействительной.

Если со стороны ответчика, то на ваше стороне ч. 3 ст. 1157 ГК РФ и то, что истец должен доказать основания для недействительности сделки.

Ч.5. ст. 166 это статья для суда (обоснование выводов суда) для отказа в удовлетворении иска.

06.06.2019, 16:44

Я со стороны ответчика, а отказ он доказал односторонней распиской, которую ему написала его мать (еще одна наследница). Мне тоже казалось, что п. 3 ст 1157, это железный аргумент, но на практике оказалось всё наоборот.

06.06.2019, 18:38