Проблемы с получением протокола судебного заседания - как защитить свои права и составить апелляцию в срок
Полина,
на практике 5-дневный срок на изготовление мотивированного решения судьи в 99% случаев не соблюдают, в основном из-за чрезмерной загруженности. В районных судах обычной является ситуация когда окончательное решение приходится ждать по 2-3 месяца. Чтобы не пропустить срок обжалования, подается т.н. "краткая апелляционная жалоба", оставляемая судом на месяц-полтора без движения. За это время можно спокойно изучить дело, собраться с мыслями и подать полноценную жалобу. Отсутствие протокола судебного заседания императивно влечет отмену решения судом апелляционной инстанции (а не "недействительность" решения), поэтому к моменту передачи дела с жалобой в вышестоящий суд протокол там будет.
Что делать? Читайте ГПК советуйтесь с практикующими юристами, т.к. играя на чужом поле и не зная правил игры, рассчитывать на победу действительно сложно ) Успехов,