Тюмень, 06.06.2019, 17:56

Отказ администрации предоставить новое жилье в соц. найме - правомерная позиция или нарушение прав жителей?

Вопрос №15883759 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2019, 17:56
Ветхое жильё в соц. найме, администрация отказывает предоставлять новое жильё, так как съехали в 2011 году, а ордер 2014 года. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, ордер 2014 г. не может быть, т.к. он отменён 1 марта 2005 г. Во-вторых, вы добровольно выехали из жилого помещения, поэтому администрация правомерно вам отказала - п. 3 ст. 83 ЖК РФ.

07.06.2019, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

06.06.2019, 18:01

Администрация предлагает квартиру, но меньшей площади-19 кв.м, а соц. найм 18 кв.м. +кухня, коридор около 10 кв.м, которые не включены в ордер. В период проживания в ветхом жилье вступила в права наследства на дом еще хуже, не пригодном к проживанию. Администрация подала на меня в суд, до завтра дали подумать-или я соглашаюсь на 19 кв.м или остаюсь без всего, т.к при получении "наследства" утратила возможность на соц. найм и к тому же съехала с него. Прописаны я, 2 дочери (16 и 30 лет), старшая имеет своё жильё. Стоит ли соглашаться?

06.06.2019, 18:20

Добрый день!

Манипуляция администрации незаконна: она одновременно говорит что у вас и есть право на получение жилья и одновременно говорит что нет такого права, так как у вас появился в собственности дом.

Не соглашайтесь на их предложение, пусть суд вынесет решение о Ваших правах на получение жилья по соц. найму. В суде заявите, что вам положено жилье с учетом мест общего пользования (то есть равноценное.

[/quote]

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.[quote]

06.06.2019, 18:23

То есть, то что я съехала в 2011 году с соц. найма, но по сей день мы там прописаны и то что вступила в наследство ни как не повлияет на предоставление мне равнозначного жилья?

06.06.2019, 18:32

Нет, это имело бы значение при постановке на учет или при предоставлении жилья администрацией, при выселении это обстоятельство не учитывается. Вас ведь не признавали через суд утратившими право пользования комнатой.

06.06.2019, 18:39