Как юридически грамотно защититься, вести себя и обращаться за помощью при проявлениях агрессии и нападениях?
Уважаемая Майя!
В вашем нелегком положении, можно посоветовать признать мать недееспособной, оформить опекунство и отправить в дом престарелых либо пансион для душевно больных людей либо принудительное лечение в психо-неврологическом стационаре.
Для признания недееспособной, необходимо, чтобы мать стояла на учете у психиатра с диагнозом Шизофрения N-ной степени либо чем-то подобным. Затем при любых проявлениях агрессии с ее стороны необходимо данный факт фиксировать в милиции, т.е. обращаться к участковому, писать заявления, по факту преследования. Если хватает за руки, значит, остаются следы, синяки, кровоподтеки и царапины, их необходимо фиксировать, писать заявление о нанесении побоев. Если более трех обращений, то начнется уголовный процесс по ст. 117 УК РФ - истязание.
Факт признания недееспособной, принудительное лечение, опекунство все решается в судебном порядке. Узнать последовательность Ваших действий Вы можете в отделе опеки и попечительства при администрации Вашего города или района. Все судебные процессы должны проходить при участии Органа опеки.
Если она на учете у психиатра не состоит, то это необходимо сделать. Любой психиатр Вашего города подскажет, как лучше поставить ее на учет.
ООО «ЮкСпор»
Адвокат Бакуменко Ольга Сергеевна