Возможность переоформления дома после сгорания и разделения на доли - некрасивая ситуация и планы на будущее
Мой брат с супругой прожили в совместном браке 17 лет, из них 9 лет в законном браке. До заключения брака совместно был приобретен дом, который его супруга оформила на себя и своих несовершеннолетних (в то время) двух детей, разделив на три доли. После рождения совместной дочери они зарегистрировали свой брак. В данный момент старших двое детей имеют уже свои семьи. Можно ли переоформить в данный момент дом на его и его супругу? Им всего по 50 лет, а старшие дети уже начали делить дом. Но, самое главное, что дом сгорел в декабре 2013 года и сейчас он один с супругой восстанавливают дом, принимая помощь от всех родственников, кроме двух старших детей (которых он вырастил). Такая некрасивая ситуация, как быть, ведь если что случится с его женой, они его просто оставят без крыши над головой, если сейчас себя так ведут! Заранее Вам благодарна! (его родная старшая сестра)
Лучший ответ
Если дом сгорел, то и право собственности на дом у всех бывших собственников прекратилось. Если Вы построите другой дом, то это будет новая вещь и Вы можете зарегистрировать эту вещь как хотите. По окончанию строительства обратитесь в администрацию с заявление о вводе дома в эксплуатацию, а затем в Росреестр для регистрации.