Можно ли изменить показания после изменения статуса с свидетеля на подозреваемого или обвиняемого и какие последствия это может иметь?
"Отказываться" от предыдущих показаний и признавать их заведомо ложными необязательно. Их можно изменить или дополнить путем дачи новых показаний.
Причину изменения показаний можно объяснить припоминанием новых обстоятельств, уточнением прежних воспоминаний с учетом припоминания связанных событий, которые ранее не были активированы в памяти, что могло привести к искажениям.
Таким путем вы исключаете заведомую ложь при даче прежних показаний и сводите все к уточнению обстоятельств путем корректировки непреднамеренных искажений при извлечении воспоминаний из памяти.
Подозреваемые и обвиняемые не несут ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому даже признание факта заведомой лжи сам по себе ничем не грозит.
Заключение под стражу допускается при наличии указанных в законе оснований, если другие меры пресечения недостаточны или преступление, в котором вас подозревают, является тяжким.