Москва, 07.06.2019, 00:32

Суд неправильно рассмотрел дело об обучении - как защитить свои интересы без дополнительных судебных разбирательств?

Вопрос №15885087 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2019, 00:32
Истец обратился в суд. Рассматривалось дело о компенсации денежных средств за обучение. В договоре был пункт, где указывалось, что обучение может быть приостановлено, или, исключено, в связи с заболеванием. Было сделано медицинское заключение в областной, платной клинике. Заявление об отказе от обучения в связи с заболеванием было предоставлено через несколько дней по электронной почте Истцу с приложениями заключения и рентгенами. А также, в дальнейшем, все доказательства были предоставлена в суд. Во время судебных разбирательств Истец заявил, что не знает, и никогда не слышал о том заболевании, о котором говорится в данной бумаге. А на 2 й суд, добавила, что якобы она обращалась к медицинским работникам своей организации и те ей сказали, что такого заболевания не существует. По факту, в данной организации сидят не врачи, а люди с педагогическим образованием, чья задача мерить пульс и слушать бьется ли сердце. На 2 м судебном заседании Истец заявил, что НАДО было проходить в их медицинском центре комиссию заново, которая стоила (!) 8020 рублей! И что это является "само собой" и огласке не подлежит. Но о том, что я должна была проходить именно в их медицинском центре нигде написано не было, на суду так и было сказано. На все остальные возражения судья даже не слушала. После она постановила, что я об уважительных причинах невозможности прохождения обучения надлежащим образом и своевременно не сообщила истцу. При этом меня назвали голословной и субъективной (якобы мне все это приснилось и меня умышленно пытались заставить отказаться от обучения). Что представитель истца не получал данное мною заявление от отказе от обучения с медицинскими заключениями и рентгеновскими снимками, что якобы я должна была пройти мед комиссию в данном центре (а это 8020 рублей!), что якобы с диагнозом я была годна к работе и что истцу не понятен, что это за диагноз вообще. Была найдена статья, где было указано данное заболевание и что при нем запрещено работать в данной должности. Суд даже вынесла неправильно решение (заключение) врача. Был разговор с юристом, который сказал, что смысла подавать выше нет, так как все судьи подкуплены и мое обращение даже рассматривать не будут, а только сдерут деньги. В таком случае, хотелось бы узнать. Как мне быть в данной ситуации? Платить 100 000 я естественно не могу, судебные приставы с тоном угрожают о снятии всех денег с карты, которых итак нет (вчера и зп пришла около 300 рублей, без отпускных). Очень хочется написать жалобу на судью, о том, что она не разобравшись в ситуации, послушав представителя истца НА СЛОВАХ поверила ему, не обратившись к статьям, актам и прочим документам. Также хочется написать жалобу о том, что Истец ввел в заблуждение суд, предоставив не верную информацию и обманув. Я не понимаю, как суд мог "на слово" поверить организации, поверить в то, что нигде не написано, а с меня, человека предоставившего доказательства, что-то там еще требовать. Уважаемые юристы. Очень нужна ваша помощь в таком деликатном вопросе. Не хочется дополнительных судебных разбирательств. Хочется справедливости. Так как возможности оплатить данную сумму у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На сколько понятен ваш крик души, то можно сделать вывод. Что обучение вы проходите в специализированном учебном заведении. Специализированные учебные заведения имеют свою клинику и врачебные комиссии. Поэтому заключения из сторонних клиник могут быть предоставлены только по определению или вынесенному постановлению. До поступления в учебное за видение в этой клинике вы проходили комиссию, где вас признали годной.

07.06.2019, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но откуда мне это было знать? Нигде об этом и слова не было сказано. А когда я в клинику обратилась в их, мне сказали, что это не их забота и чтобы я обратилась с письменным отказом в связи с заболеванием в отдел кадров. Получается меня проигнорировали.

09.06.2019, 00:36

Вы совсем запутали. Из обрывков фраз и высказываний усматривается, что вы являетесь работником какого-то предприятия. Которое с вами заключило ученический договор.

Согласно какому-то пункту ученического договора приняли на себя обязательство получить квалификационный документ (диплом, аттестат) и после окончания обучения в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору. Одним пунктов ученического договора должно быть предусмотрено, что в случае, если работник без уважительных причин прекращает действии ученического договора, он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на оплату его обучения, исчисленные фактически понесенными затратами.

Основанием для отмены или изменения судебного решения в апиляционном порядке должны быть существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом должно быть установлено, когда вы были приняты на работу, на какую должность заключен ли с вами трудовой договор. Когда и на каких условиях был заключен ученический договор. Соблюдены ли условия договора, которые регулируются ст.249 ТК РФ, и в случае неисполнения этих обязанностей устанавливается обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Ваш крик души, что все вокруг не правы сильно подлежит сомнению. Все зависит от правильности и обоснованности поставленного вопроса. При ответе в клинике, что необходимо обращаться в кадры. Вы получили ответ от неправильной формулировки вопроса. Почему нельзя воспользоваться полисом и написать на имя главврача заявления о прохождении комиссии с установлением факта заболевания. Почему в суд не был предоставлен скрин с компьютера о времени и прикрепленных файлах в адрес истца. Почему вы не предоставили мотивировочный отзыв в письменной форме на исковые требования, где четко расписали, где, когда вы совершали процессуальные действия. На чем основывается ваше возражение на иск. Пишите апелляцию и удачи вам.

09.06.2019, 08:02

Та клиника частная. Аэрофлот. Там полюс не играет никакой роли. Был задан такой им вопрос: "Учусь, появились проблемы с дыханием, мои действия? Как мне списаться? Что делать" ответ был: "идите в кадры и с ними разговаривайте".

На суду юрист орала, что я вру, что они так сказать не могли"

Во время заседания был предоставлен скрин с датами и временем. Но на 2 м суду, приглашенная заявила, что была в декрете, почта не её личная (хотя подписывается везде она), что она ей может пользоваться только на работе и она предоставила справку от врача. Но. Она вышла из декрета на работу через пару дней после, по её словам, когда она получила данное письмо. И ответа от неё никакого не было. Ей было замечание, почему она проигнорировала, но она сослалась на декрет и на возможности зайти в майл почту у себя дома. Хотя уволили меня сразу же на 2 й день после получения данного письма. Ни о каких сроках и речи быть не могло.

С аппеляцией уже время ушло. Есть диктофонная запись, где юрист, находясь в зале суда, после его окончания при входе громко назвала меня "хамкой" за то, что она мне высказала, что её не устраивает сумма которую я предлагаю им выплачивать ежемесячно. Что якобы для такой компании это гроши. На что я сказала, что ей должно быть стыдно, что она так вообще себя ведёт и вообще, я могла бы оказаться в самолёте, который разбился пару дней назад (меня ставили именно на него). На что она сказала: ну и что? Нам такие сотрудники не нужны. И назвала хамкой.

Меня это оскорбило.

10.06.2019, 01:11