Липецк, 07.06.2019, 00:08

Возможность узаконения пристроек и реконструкции на ЗУ с превышением плотности застройки - есть ли выход через суд?

Вопрос №15885095 из г. Липецк
опубликован 07.06.2019, 00:08
Земельный участок, вид разрешённого использования,-для здания склада. На ЗУ находится склад. В 2013 году к складу пристроили постройки и сам склад реконструировали внутри без изменения площади. Соответственно, плотность застройки в границах ЗУ поменялась и превышает допустимую на 10%.Все необходимые заключения (технические, санитарные и противопожарные)получены. Нарушения прав нет. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением об узаконении пристроек и реконструкции, однако один специалист сказал, что шансов нет, т.к. суд откажет по основанию, что плотность застройки в границах ЗУ превышена и не узаконит эти пристройки. Что на скажут юристы? Есть ли выход для узаконения через суд? Может быть какие-то нпа, или суд. практика позволяющая пренебречь этим нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не понятно о чем говорил юрист если есть закон, который позволяет узаконить самовольное строение через суд п.3 ст.222 ГК РФ.

07.06.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Это не юрист!Простое копирование статей,без вчитывания в вопрос. Помимо этого, вводит в заблуждение из-за не знания закона. Юрист решает проблему, а не копирует как Ворд тексты всего и вся. Ещё и обижается на оценку "1".Полный отстой.Нужно не обижаться, а работать над собой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть соотв. Практика и плотность застройки здесь вообще никаким боком!

07.06.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Есть ссылка на суд. практику, с похожим случаем?

07.06.2019, 00:16

Вы простите о ком? говорите.

07.06.2019, 01:25