Уфа, 07.06.2019, 06:36

Неожиданный судебный приказ - как избежать оплаты госпошлины при взыскании долга за ЖКУ?

Вопрос №15885586 из г. Уфа
опубликован 07.06.2019, 06:36
По почте россии получаю судебный приказ о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги и государственной пошлины. Счета я оплачиваю своевременно и была уверена что у меня долгов нет до момента пока не подняла квитанции. Оказалось что действительно последний платеж у меня был за ноябрь, это связано с тем что я не получила квитанцию, и кроме того организация подала заявление на банкротство, и с февраля месяца они создали другое юр.лицо и начали выставлять счета, по ним у меня долгов нет. Долг я оплатить готова, но госпошлину не хотелось бы, поскольку я даже не знала о наличии долга, я оплачиваю квитанции которые приходят на мой почтовый ящик. Требование об уплате долга тоже не подавали. Как мне поступить чтобы не оплачивать госпошлину? Срок обжалования еще не вышел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Судебный приказ нужно отменять! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

07.06.2019, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Для отмены судебного приказа Вам необходимо обратиться в суд вынесший приказ с заявлением, по Вашему заявлению его обязаны отменить.

07.06.2019, 06:37

Добрый день.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в десятидневный срок с даты его получения (согласно ст. 128-129 ГПК РФ).

Заявление подается мировому судье. Который вынес такой судебный приказ В заявление просто укажите, что вы не согласны с суммой взыскания и просите приказ отменить.

При соблюдении вами срока на обращение в суд, судья отменит приказ.

07.06.2019, 06:39

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

07.06.2019, 08:00

Спасибо конечно, но свои права которые вы указали я знаю. Меня интересует вопрос на что я могу ссылаться в своем заявлении.. ведь долг я признаю, госпошлину только оплачивать не хочу. Так как я в случае обращения ко мне напрямую УК я бы сразу оплатила этот долг, а они сразу в суд и еще оплату на меня возложили госпошлины.

07.06.2019, 06:58

Если вы судебный приказ не отмените, то будет платить и судебные расходы. Частичная отмена судебного приказа не предусмотрена ГПК.

Отмените приказ, потом оплатите задолженность в УК. Без госпошлины.

07.06.2019, 07:00

Добрый день!

Это из право обратиться в суд для вынесения судебного приказа закрепленное законодательством.

07.06.2019, 07:00

Отмените суд приказ, не надо ни на что ссылаться.

Потом оплатите долг по квитанции и проблем не будет. Госпошлину им вернут.

www.9111.ru

07.06.2019, 08:11

Как мне сформулировать свое возражение, подскажите пожалуйста) как вам такое возражение: Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен, так как ни счетов на оплату, ни требование об уплате долга я не получал. Счета на оплату я оплачиваю своевременно, до судебного разбирательства никогда не доходило. Из за того что организация не устойчива не должны страдать законопослушные граждане. С февраля 2019 года я начал получать счета уже от другого юридического лица, которые так же на сегодняшний день оплачены. Поскольку я оплачиваю полученные счета самостоятельно, я не стал заглядывать в прошлые месяцы, зная что у меня последняя полученная квитанция оплачена. Считаю, что судебный приказ не подлежит выдаче заявителю. Получив счета за декабрь 2018 г. и январь 2019 г. я готов самостоятельно произвести оплату в УК. Упрощенная процедура судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон.

07.06.2019, 07:58