Как поступить, если судья проигнорировал краткую апелляционную жалобу и вернул ее без движения?
Александр, доброе утро!
Не проигнорирует, а оставит без движения. Получите на руки решение суда - напишете полную апелляционную жалобу.
С уважением,
Александр, предварительную жалобу суд оставит без движения, о чем вынесет определение. В данном определении суд укажет срок для исправления недостатков. Чтобы суд не вернул вам жалобу, необходимо уложиться в указанный срок
Александр,
теоретически такой вариант развития событий возможен , но маловероятен. Массово лишая таким "нечестным" образом стороны возможности обжаловать свое решение, судья долго в своем кресле не продержится т.к. этим вызовет волну жалоб и надзорных производств. Тема "кратких жалоб" с их последующей обездвижкой практикуется в связи с повсеместной перегруженностью судей делами, вследствие чего пятидневный срок изготовления решений нигде не соблюдается. Практикой был выработан этот, не предусмотренный ГПК компромиссный вариант . Мотивированную жалобу нужно подготовить в срок, указанный в определении об оставлении краткой жалобы без движения. Этот срок плюс-минус можно обговорить с судьей заранее