Москва, 07.06.2019, 10:02

Могут ли уволить военнослужащего из-за понижения в звании за купленный диплом?

Вопрос №15886353 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 10:02
Могут ли уволить военнослужащего из-за понижения в звании за купленный диплом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из судебной практики в отношении военнослужащего за предоставление поддельного диплома возбуждается уголовное дело по трём составам преступления: ст. 159 УК РФ (часть статьи зависит от реального ущерба разницы в выплате зарплаты за период использования поддельного диплома), ст. 288 УК РФ - Присвоение полномочий должностного лица и ч. 3 ст. 327 УК РФ - Использование заведомо подложного документа. Если командующий сероет этот факт, то сам может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому вряд ли удастся избежать правовых последствий. По поводу увольнения - на момент расследования уголовного дела могут и не уволить, а отстранить от выполнения обязанностей. А после обвинительного приговора суда - уволят в обязательном порядке.

07.06.2019, 14:33

Да. могут уволить в установленном порядке (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). За купленный диплом заведут уголовное дело. Уже по этому основанию можно увольнять.

07.06.2019, 10:04

Могут не только уволить, но и привлечь к уголовной отвественности по ст.327 УК РФ.А если приговор, то и увольнение.

07.06.2019, 10:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут не просто его уволить, но и возбудить в его отношении уголовное дело по статье 159 УК РФ мошенничество, так как при помощи поддельного диплома, он получил должность, и незаконные выплаты по данной должности. См. также и Статью 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 10:05

Здравствуйте, могут и не уволить, его должны привлечь к уголовной ответственности, согласно УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

...

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Основания увольнения из ВС РФ содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Т.е. привлечение к уголовной ответственности не обязательно влечет за собой увольнение, по крайней мере, закон этого не предписывает, увольнение неизбежно только в вышеперечисленных случаях.

07.06.2019, 10:24

Использование купленного диплома-это уголовная ответственность по части 3 ст 327 УК РФ

Основания же для увольнения перечислены в статье ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если внимательно прочитать данную статью, то есть такие основания: е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

Санкция же части 3 ст 327 УК РФ не предусматривает такого наказания как лишение свободы, поэтому и оснований для увольнения нет

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

07.06.2019, 10:29

Добрый день Елена

Вам следует написать рапорт об увольнении с военной службы самой т.к. в случае проведения служебной проверки грозит возбуждение уг.ответственности.

изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

(пп. "д.2" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ.

07.06.2019, 11:23

Здравствуйте, использование фальшивого диплома для продвижения по службе образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Если данное обстоятельство вскроется, то в отношении военнослужащего будет возбуждено уголовное дело, что в свою очередь, может послужить основанием для увольнения военнослужащего в связи с НУК, а также привлечения его к материальной ответственности путем обращения в суд с иском о взыскании с последнего необоснованно полученного денежного довольствия.

07.06.2019, 11:30

Это на усмотрение камандующего? , а остаться на военной службе можно в данной ситуации или уволят 100%

07.06.2019, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это приговор суда и увольнение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 10:08

Тут никакого усмотрения не может быть. По закону так. Командующий никак не сможет помочь. Это не в его компетенции.

07.06.2019, 10:11

Решает командование, передвать ли в следственные органы, но скорее всего уволят, начальству головняки не нужны, а вскрыться может и при следующей проверке. Привлечение к дисциплинарной ответственности-понижение в звании, не исключает привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

07.06.2019, 10:17

Могут и оставить, лишение свободы по статья 327 часть 3 не предусмотрено, как и лишение военнослужащего права занимать воинские должности.

07.06.2019, 10:26

Конечно можно. Прочитайте мой ответ более внимательно В перечне оснований для увольнения предусмотренного ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Не каждый приговор суда является основанием для увольнении Только приговор суда, связанный с лишением свободы

Санкция же части 3 ст 327 УК РФ за использование поддельного диплома не предусматривает лишение свободы Поэтому даже, если предположить что вас привлекут к ответственности по части 3 ст 327 УК РФ,то в перечне ст 51 нет оснований для увольнения применительно к вашему случаю.

07.06.2019, 10:34

Добрый день Елена

Вам следует написать рапорт об увольнении с военной службы самой т.к. в случае проведения служебной проверки грозит возбуждение уг.ответственности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. "д.1" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

(пп. "д.2" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

07.06.2019, 11:25