Возможность избежать уплаты НДФЛ при размежевании и продаже участка - рекомендации Минфина и взаимоотношения с ИФНС
Нельзя.
В соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 1). При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (пункт 2).
А потому срок исчисляется с момента регистрации права собственности новых участков.
Вопрос был не об этом.
Разумеется, срок исчисляется с момента регистрации права собственности новых участков.
Вопрос был не об этом.
Тогда сформулируйте вопрос (если он "был не в этом"). Вы спросили можно ли избежать налога - Вам ответили что нет, так как срок владения будет исчисляться с момента постановки на КУ вновь образованных участков.
В Вашем случае вычет можно будет применить, либо зачесть стоимость расходов, связанных с приобретением.
А если исходный участок передавался в собственность безвозмездно, то под налогообложение НДФЛ 13% попадает полностью вся сумма, вырученная от продажи этих 3-х участков?
Можно ли при расчёте причитающейся к уплате суммы НДФЛ зачесть стоимость расходов, связанные с его размежеванием?
Если участок был приобретен после 01.01.2016 года, то до истечения 5 летнего срока - НДФЛ от продажи со всей суммы, если сумма продажи будет менее кадастровой цены, то ФНС начислит налог с суммы 70% от кадастровой стоимости.
Если собственность оформлена ранее, то мин срок нахождения в собственности для освобождения от НДФЛ - 3 года.
Стать 220 НК позволяет налогоплательщику уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (например оплата по дкп, расходы по строительству дома (материалы, работы).
Расходы произведенные после приобретения участка к расходам уменьшающим налоговою базу налогоплательщика по НДФЛ отнести вряд ли получится.