Излучинск, 07.06.2019, 10:24

Сборка влияет на возможность обмена товара в магазине?

Вопрос №15886485 из г. Излучинск
опубликован 07.06.2019, 10:24
Который не подошел, не вписался в интерьер. Обратилась в магазин, они отказали в обмене, ссылаясь на то, что так как была произведена сборка, обмен не может быть осуществлен. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 июня диван доставили. Он: а) источник резкий химический запах б) не подошел ввиду своей массив гости, что было сложно предусмотреть заранее. Поскольку приоритетным было наличие химозного запаха, изначально заявление на возврат дивана оставила именно по этой причине 6 июня, так как 4 и 5 июня магазин был закрыт по техническим причинам. Получила отказ. Тут же написала претензию и отправили ее программу. По претензии ответа не было. Затем я получила консультацию юриста в Роспотребнадзоре, она посоветовала изменить ракурс требования и пойти по альтернативном пути, то есть обратиться в магазин с просьбой о замене дивана по причине того, что не подошел размер, габариты и тд. Заявление составила, отправили в программу 6 июня. Сегодня снова ответили отказом, так как якобы из-за того, что диван был собран, обмен невозможен. Действительно ли это так и могу ли я обратиться в суд для защиты своих потребительских прав?

07.06.2019, 10:43

Если отказ в удовлетворении претензии оформлен письменно, то вполне можете обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов.

07.06.2019, 11:55

Нет не правы, потому как по закону вы имеете право вернуть товар или обменять в течении двух недель.

07.06.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

А можно поподробнее описать ситуацию? Какой товар? В какие сроки обратились? Устно или письменно?

Согласно Закону «О защите прав потребителя» № 2300–1 от 07.02.1992 возврат товара производится по определенным основаниям:

если

продавец скрыл какую-то информацию о товаре;

продукция оказалась некачественной;

покупка не подошла покупателю по личным причинам.

07.06.2019, 10:30

4 июня диван доставили. Он: а) источник резкий химический запах б) не подошел ввиду своей массив гости, что было сложно предусмотреть заранее. Поскольку приоритетным было наличие химозного запаха, изначально заявление на возврат дивана оставила именно по этой причине 6 июня, так как 4 и 5 июня магазин был закрыт по техническим причинам. Получила отказ. Тут же написала претензию и отправили ее программу. По претензии ответа не было. Затем я получила консультацию юриста в Роспотребнадзоре, она посоветовала изменить ракурс требования и пойти по альтернативном пути, то есть обратиться в магазин с просьбой о замене дивана по причине того, что не подошел размер, габариты и тд. Заявление составила, отправили в программу 6 июня. Сегодня снова ответили отказом, так как якобы из-за того, что диван был собран, обмен невозможен. Действительно ли это так и могу ли я обратиться в суд для защиты своих потребительских прав?

07.06.2019, 10:43

Если отказ в удовлетворении претензии оформлен письменно, то вполне можете обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов.

07.06.2019, 11:55