Как подать на банкротство организации в целях взыскания задолженности у учредителя? И в какой суд обращаться?
Основанием для банкротства служит задолженность свыше 500 000 руб. Вам нужно искать других кредиторов, у которых есть такая сумма. Налоговая служба например. Посмотрите на сайте приставов долги организации. Дело в том, что процедура банкротства дорогостоящая и никто не хочет брать ее на себя. Вы можете встать в реестр кредиторов наряду с другими кредиторами, который возбудят банкротный процесс. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматривают арбитражные суды.
Взыскать вы сможете только с юридического лица, на банкротство вы подать не сможете. Подача заявление на банкротство юр. лица, если задолженность не менее 300000 р.