Мы вовремя подали документы паспорт ребенку на 14 лет, но второй месяц его не забираем. Может ли нас ждать штраф.
Ребенок может забрать паспорт самостоятельно.
В ст.19.15 Кодекса об Административных Правонарушениях указано, что за отсутствие паспорта гражданину грозит наказание в виде штрафа:
2-3 тысячи рублей для жителей регионов;
3-5 тысяч рублей для граждан, находящихся в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург).
Какой конкретно размер взыскания будет выписан, устанавливается должностным лицом, которое рассматривает дело об административном правонарушении. Необязательно выписывается сумма по минимальному или максимальному размеру наказания. Уполномоченный сотрудник может выставить любую сумму в рамках разрешенной. Обычно используются суммы кратные 500, однако можно использовать и более дробные значения. При этом от срока просрочки не обязательно зависит решающее значение, так как нет фактической разницы в том, был ли пропущен месяц или год.
Однако несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не несут административную ответственность, а значит, освобождаются от уплаты штрафа. Это зафиксировано в ст. 2.3 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Оплата взыскания не перекладывается на плечи родителей, так как каждый гражданин самостоятельно отвечает за свои поступки и правонарушения. Но так как они косвенно способствовали несоблюдению правил, то будут оштрафованы на 100-500 рублей в соответствии со ст.5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))