Организация подает в суд из-за просрочки, но не расторгает договор - правомерно ли это?

Банк подаёт на меня в суд из-за просрочки 10.2018-11.2018, фиксирует сумму но договор не расторгает. По долгу идут проценты и штрафы. Узнаю что был суд я только 05.2019 г.,Хотелось узнать правомерно ли Банк поступил подал в суд а договор не расторг. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Банк не обязан расторгать договор. А не знали о судебном процессе, поскольку был вынесен судебный приказ.

Его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения на руки, что.ст.128, 129 ГПК РФ. Получить документ можно в банке или в суде.

Правомерно. Вы можете и сами на расторжение подать.