Нижний Новгород, 07.06.2019, 11:31

Получила исполнительный сбор за долги, уже оплаченные и продолжаю выплачивать. Почему наложили арест на карточку?

Вопрос №15886733 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2019, 11:31
В 2014 году не сдан отчет. Пенсионный насчитал 8 кратный размер и в 2016 году подали на удержание судебным приставам. Этот период я не занималась предпринимательской деятельностью. В 2017 году мы возобновили работу. Бухгалтер узнала долги в налоговой и про 8 кратный налог, 14 января 2017 года отчет был сдан, нов это время пенсионный передал все в налоговую. Мы заплатили пении за несвоевременную сдачу отчета. Налоговая списала, а судоисполнителям не сообщила. В 2018 году я закрыла совсем предпринимательство. Все налоги и пения в налоговую оплатила. В начале мая этого года подЪезжают судебные приставы к дому и арестовывают машину без права пользования. Я им объясняю, что долгов нет деятельность закрыта, сумму педъявили 269000 рублей - это 131000 8 кратный размер и 167000 рублей сумма которая оплачена в 2015 году. В течении дня с налоговой разобрались, но машину отдать не хотели, т.к. насчитали за 131000 рублей исполнителный сбор. После обещания оплаты ключи и документы отдали. Оплату я стала производить частями, т.е. в мае я проплатила 2000 и 1000 рублей, а они вчера наложили арест на карточку. Если оплата производится частями вправе они наложить арест? Если они с меня не удерживали 8 кратный налог, а его списала налоговая правильно они начисляют 7% исполнительный сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно исчисляют, если исполнительский сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пока вопрос о самом взыскании не решен, требования пристава правомерны, в т.ч. в части наложения ареста на имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если насчитали исполнительского сбора больше, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.06.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Вправе, потому что в данном случае требования не исполнены в полной мере. Исполнительский сбор также подлежит уплате. Поскольку также в добровольном порядке требования не были исполнены.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) ст 112

07.06.2019, 11:32

Добрый день Валентина

Вам следует посчитать сумму исполнительного сбора взыскиваемую приставами согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

и в случае нарушения обратиться в суд в первую очередь по обжалованию действий ФССП по сумме сбора и по наложению ареста на карту по ст.360 КАС РФ.

07.06.2019, 11:52

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 11:54

Меня интересует не сумма исполнительского сбора, а то что они не удерживали 8 кратный размер, а его списала налоговая после предоставления отчета, а исполнительский взнос получают судебные приставы.

07.06.2019, 14:34

Приставы взыскивают исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), если было возбуждено исполнительное производство. Тот факт, что добровольно долг не был погашен, дает им основание для взыскания исполнительского сбора.

07.06.2019, 14:34

Это сбор от взыскиваемой суммы согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии погашения долга в добровольном порядке в течении 5 дней.

Иначе говоря согласно возбужденному исполнительному производству пристав выносит постановление о взыскании сборов по истечении срока за не исполнение решения суда по исполнительному листу.

07.06.2019, 14:34

Производство было заведено не через суд, а по требованию пенсионного, они требование не отозвали так как в 2017 году все передали в налоговую.

07.06.2019, 14:47

В таком случае имеет смысл обжаловать незаконные действия пристава по взысканию исполнительного сбора с привлечением ПФР по ст.360 КАС РФ.

07.06.2019, 14:50

Для взыскания задолженности с предпринимателя ПФР (или ФНС) в суд обращаться не надо. Решения о взыскании ПФР (ФНС) являются исполнительными документами. Обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или в суд (если не пропущены сроки и есть основания). Почитайте Постановление Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50.

07.06.2019, 14:55

Возбуждение исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") может быть не только на основании судебного акта, в суд обращаться не нужно.

07.06.2019, 15:02