Получила исполнительный сбор за долги, уже оплаченные и продолжаю выплачивать. Почему наложили арест на карточку?

В 2014 году не сдан отчет. Пенсионный насчитал 8 кратный размер и в 2016 году подали на удержание судебным приставам. Этот период я не занималась предпринимательской деятельностью. В 2017 году мы возобновили работу. Бухгалтер узнала долги в налоговой и про 8 кратный налог, 14 января 2017 года отчет был сдан, нов это время пенсионный передал все в налоговую. Мы заплатили пении за несвоевременную сдачу отчета. Налоговая списала, а судоисполнителям не сообщила. В 2018 году я закрыла совсем предпринимательство. Все налоги и пения в налоговую оплатила. В начале мая этого года подЪезжают судебные приставы к дому и арестовывают машину без права пользования. Я им объясняю, что долгов нет деятельность закрыта, сумму педъявили 269000 рублей - это 131000 8 кратный размер и 167000 рублей сумма которая оплачена в 2015 году. В течении дня с налоговой разобрались, но машину отдать не хотели, т.к. насчитали за 131000 рублей исполнителный сбор. После обещания оплаты ключи и документы отдали. Оплату я стала производить частями, т.е. в мае я проплатила 2000 и 1000 рублей, а они вчера наложили арест на карточку. Если оплата производится частями вправе они наложить арест? Если они с меня не удерживали 8 кратный налог, а его списала налоговая правильно они начисляют 7% исполнительный сбор?
Лучший ответ

Правильно исчисляют, если исполнительский сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пока вопрос о самом взыскании не решен, требования пристава правомерны, в т.ч. в части наложения ареста на имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если насчитали исполнительского сбора больше, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вправе, потому что в данном случае требования не исполнены в полной мере. Исполнительский сбор также подлежит уплате. Поскольку также в добровольном порядке требования не были исполнены.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) ст 112

Добрый день Валентина

Вам следует посчитать сумму исполнительного сбора взыскиваемую приставами согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

и в случае нарушения обратиться в суд в первую очередь по обжалованию действий ФССП по сумме сбора и по наложению ареста на карту по ст.360 КАС РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.