Справки 2 НДФЛ - судебный пристав пересчитал, но указал на долг - как защититься?
Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Желательно жалобу писать в суд.
Я напишу жалобу, но на что мне опираться? На какой закон или разъяснение или пленум ВС?
В жалобе необходимо подробно указать вышеизложенные Вами обстоятельства и требовать произвести надлежащий расчет.
На что мне опираться? На какой закон или разъяснение или пленум ВС.
Здравствуйте. Если пристав решил, что у Вас есть задолженность по алиментам, то он должен вынести Постановление о задолженности, которое Вя можете обжаловать в суде.
Андрей! Я бы посоветовал для начала проверить сведения об отчислениях в ПФР. Если таковые не производились то решать вопрос с работодателем. Не исключено, что в ПФР, что то как то недосмотрели в связи с чем не представили сведения. Такое бывало. Кроме того, об отчислениях могут свидетельствовать сведения из налоговой, и соцфонда.
Но для пристава достаточно представленной Вами справки 2 НДФЛ, что является официальным документом.
Он это и сделал. Только я не пойму на что мне опереться по закону или разъяснение или пленум ВС.
Опираться надо на нормы федерального закона, который называется "Семейный кодекс РФ".
Андрей, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"Вы можете обжаловать любое Постановление судебного пристава в вышестоящее Управление ФССП или в суд. Это написано и в самом Постановлении.