Москва, 07.06.2019, 12:06

Обжалую отказ Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в Судебную коллегию по административным делам

Вопрос №15886981 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 12:06
Подавал кассационную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Определением судьи ВС РФ от 15.05.2019 было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ. Собираюсь обжаловать данный отказ председателю Верховного Суда РФ. Нужно восстанавливать процессуальный срок на подачу кассационной жалобы. Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норма гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Но это касается ГПК. Моё дело рассматривалось по КАС РФ. По КАС РФ таких разъяснений не находил. Могу ли Я ссылаться на данное постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 при обращении к председателю Верховного суда РФ? Так же не ясно - Ходатайство о восстановлении срока должно подаваться отдельной бумагой или оно может быть включено в просительную часть обращения Председателю ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил! В соответствии с ч. 3 ст. 95 КАС РФ Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

07.06.2019, 15:00

Можно ссылаться по аналогии. Можно и так и так поступить.

07.06.2019, 14:49

Благодарю за ответ Соколов Дмитрий Геннадтевич.

Как Я понимаю ходатайство о восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы можно включить в текст обращения председателю ВС РФ, а можно подать отдельным ходатайством?

Если включать в текст самого обращения - в просительной части нужно будет первым пунктом попросить восстановить срок обжалования?

Как Я понимаю восстановить пропущенный срок на подачу кассации это право председателя?

Просто к данному обращению будет прикладываться кассационная жалоба, которую отказались передавать на рассмотрение.

В ней не нужно ничего менять? Например дополнить ходатайством о восстановлении сроков.

07.06.2019, 14:56

Михаил, жалоба по сути подается новая, она может повторять доводы предыдущих, но может содержать и какие-то новые доводы, например, с учетом доводов последнего полученного Вами отказа. К ней можно приложить ходатайство о восстановлении отдельным документом, а можно и включить это ходатайство в текст самой жалобы.

Я думаю, я вполне ясно уточнил в том объеме, в котором это можно сделать в рамках бесплатной консультации. Еще более детально - это уже называется взять и составить вместо Вас документ. Это уже платно:)

07.06.2019, 15:04

Благодарю Дмитрий Геннадиевич. Вместо меня составлять документ не нужно. Вы и так сообщили полезную информацию.

Просто Я полагал что текст кассационной жалобы, прикладываемой к обращению Председателю ВС РФ должен быть неизменен. Ведь эта жалоба не рассматривалась в судебном заседании суда кассационной инстанции - и Я прошу её передать на рассмотрение.

Если Вы конечно имеете ввиду текст именно прикладываемой кассационной жалобы. Той кассационной жалобы, которая прикладывается к обращению к председателю ВС РФ.

07.06.2019, 18:24