Могу ли я снять часть пенсионных накоплений? Мне 41 год.
Здравствуйте, до достижения пенсионного возраста нельзя, после достижения пенсионного возраста можно, но и то с ограничениями:
Единовременной выплатой — все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Получить её могут те, у кого размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от размера всей страховой пенсии по старости. Также получить единовременную выплату могут граждане, которым выплачивают страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, пенсию по государственному пенсионному обеспечению (её получают те, кто не приобрел право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или количества пенсионных баллов);
В виде срочной пенсионной выплаты — накопления выплачивают в течение срока, продолжительность которого определяет сам гражданин (но не менее 10 лет).