Излучинск, 07.06.2019, 12:56

Ожидание субсидии - почему дело отправили на комиссию и могут ли отказать из-за доли в квартире супруга?

Вопрос №15887199 из г. Излучинск
опубликован 07.06.2019, 12:56
У на подошла очередь на получение субсидии, дело отправили на комиссию! Встали на очередь в 2012 году. В 2015 повторно вышла замуж, у супруга в собственности доля в квартире (8 кв. м). Послужит ли это основанием для отказа в получении субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена

Если обратиться к закону то данное обстоятельство не должно повлиять на получение субсидии т.к. вы уже признаны нуждаемой в улучшении ж.у. и даже при этом у вас площадь менее учетной нормы. Единственно вопрос в том, что при изменении состава семьи данные должны быть внесены заного

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

07.06.2019, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть. Потому что в данном случае учитывают наличие площади и супруга тоже. Т.е. определяют общую нуждаемость (ст. 51 ЖК РФ)

Но если вообще больше нет кроме этой недвижимости никакой, то не должно влиять. Площадь то небольшая.

07.06.2019, 12:57

В данной ситуации определяют общую нуждаемость согласно статье 51 ЖК РФ поэтому если будут основания имеют полное право отказать в назначении субсидии. Также будут учитывать региональную учетную норму.

07.06.2019, 12:59

Здравствуйте, в данном случае согласно ст.51 ЖК РФ это может повлиять просто на пересмотр, но площадь маленькая, все равно удовлетворят.

07.06.2019, 12:59

Здравствуйте, все может быть, нужно смотреть конкретные условия и нормы, которые зависят от субъектов, в целом определяется общая нуждаемость и на основании этого возможность получения субсидии (ст. 51 ЖК РФ)

07.06.2019, 13:01

Вас могут снять с очереди. Ведь доля Вашего мужа также будет браться для расчета учетной нормы в силу положений ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Время регистрации брака значения не имеет.

07.06.2019, 13:07

Но ведь расписались мы с ним после того как подали я сдавала документы на субсидию! У меня поменялся состав семьи, и от первого брака есть ребёнок!

07.06.2019, 13:00

Это не основания для неполучения субсидии, да и доля у вашего мужа совсем небольшая, всего 8 кв м, поэтому вы вполне можете признаться нуждающейся ст. 51 ЖК РФ.

07.06.2019, 13:03

Учитывая, что ваш состав семьи поменялся, потребуется внесение изменений в ваши учетные данные и согласно закону скорее всего отсчет по предоставлении субсидии начнется заного ст.51 ЖК РФ.

07.06.2019, 13:12