Наследство квартиры с дарственной - возможна ли ее продажа без уплаты налога?
Если квартира в собственности будет менее 5 лет, то налог платить нужно будет (если сумма следки не покрывается налоговым вычетом)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашем случае, чтобы продать квартиру без налогов, нужно быть собственником 3 года. Всего доброго.
Здравствуйте. Татьяна!
Без налога вы можете продать эту квартиру только через 3 года, при этом отсчет срока надо вести с даты смерти дедушки[u][/u].
При продаже квартиры до истечения 3 лет вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволит вам заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого в следующем году надо подать налоговую декларацию.
Здравствуйте.
Налог на продажу недвижимости не будет платиться, в вашем случае, только после 3 лет владения вами квартирой.
Три года отсчитываются со дня смерти.
Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.
Добрый день! Нет, продать квартиру без налога не получится до истечения срока, установленного п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса. Для имущества, полученного по наследству, он составляет не 5 лет, а 3 года. Если все же необходимо продать квартиру, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 НК в размере 1 000 000 рублей, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи.