LSN Messenger
Москва, 07.06.2019, 13:22

Наследственное дело - нужно ли извещать нотариуса о долгах умершего и влияет ли это на права наследников?

Вопрос №15887214 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 13:22
Надо ли извещать нотариуса в рамках наследственного дела о долгах умершего? Или это не влияет на права наследников вступить в наследство и лишь после этого кредитор (пристав) меняет правопреемника и обращает взыскание на полученное наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я кредитор, есть исполнительный лист, должник умер. Я должен известить нотариуса о долгах или это не влиет на распределение наследственной массы?

08.06.2019, 13:03

Да и не стоит Вам этого делать, пусть наследники вступают в наследство, а Вы далее обращайтесь с исковым заявлением в суд. Будет эффективнее.

08.06.2019, 13:05

Нет, не должны. Вас все равно ждет судебный порядок, поскольку не все долги даже наследуются.

То есть, с позиции Закона, долг у наследников еще не возник.

Ст. 383 ГК РФ Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2019, 16:45

В этом нет смысла, после вступления наследников в наследство Вам необходимо обратиться с иском к наследникам в суд.

08.06.2019, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

У Вас нет обязанности уведомлять нотариуса о долгах наследодателя, Вы о них можете и не знать и это не влияет на ваши права по вступлению в наследство.

Удачи и всего хорошего Вам!

07.06.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Как спросил, так и ответили

Я кредитор, есть исполнительный лист, должник умер. Я должен известить нотариуса о долгах или это не влиет на распределение наследственной массы?

08.06.2019, 13:03

Да и не стоит Вам этого делать, пусть наследники вступают в наследство, а Вы далее обращайтесь с исковым заявлением в суд. Будет эффективнее.

08.06.2019, 13:05

Нет, не должны. Вас все равно ждет судебный порядок, поскольку не все долги даже наследуются.

То есть, с позиции Закона, долг у наследников еще не возник.

Ст. 383 ГК РФ Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2019, 16:45

В этом нет смысла, после вступления наследников в наследство Вам необходимо обратиться с иском к наследникам в суд.

08.06.2019, 17:39