Партизанск, 07.06.2019, 14:33

Проблемы при оформлении ИП в МФЦ - автоматически попал под налог ОСНО вместо УСН-6% - что делать?

Вопрос №15887700 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2019, 14:33
Коротко. Оформлял И.П. в МФЦ. В достаточно отдалённом пгт. от ближайшего ФНС. Суть. 22,03,2019 г отправили документы для открытия, (внесения меня в реестр как И.П.) Документы пришли в МФЦ нашего пгт. 23,04,2019 г. Это значит что я автоматически попадаю под налог ОСНО. Ведь срок на выбор даётся месяц. ФНС ничего понимать не хочет не их проблемы. Теперь вместо УСН-6% я должен платить 20%. Обьясните пожалуйста, можно ли исправить ситуацию и как? Пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Евгений

Вы письменно обратитесь к ФНС о переходе на УСН и в случае отказа имеете право обжаловать отказ в суд ст.218 КАС РФ, в ходе которого дадите свои пояснения, вы же не виноваты, что так долго вас регистрировали как ИП.

Общий налоговый режим для ИП предусматривает уплату НДС в порядке, аналогичном установленному для организаций. Порядок начисления и уплаты регулируется главой 21 НК РФ. В 2019 году ставка налога может быть 20, 10 и 0 % в зависимости от реализуемых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг.

07.06.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Поскольку Вашей вины в нарушении срока регистрации ИП нет, то обжалуйте решение ИФНС в порядке ст. 218 КАС путем подачи административного иска о признании незаконым решения ИФНС.

07.06.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! .

Здравствуйте, сейчас налоговая не переведет Вас на УСН, поскольку прошел срок, установленный п.2 ст.346.13 НК РФ это действительно, не их проблема, Вам надо было подавать уведомление одновременно с подачей пакета документов на регистрацию в качестве ИП. Теперь остается только менять систему налогообложения, а подавать в суд и обжаловать отказ ИФНС, как советуют коллеги, на мой взгляд, бессмысленно, поскольку они закон не нарушали и Вам откажут в удовлетворении требований.

07.06.2019, 15:16

Все эти вопросы решаются в ходе заседания в процессе ст.218 КАС РФ, если в другом порядке не получается решить.

07.06.2019, 15:31

Спасибо! Но я не совсем понимаю в куда подать иск. (в прокуратуру или куда то ещё). Спасибо! Если можно подробнее.

07.06.2019, 15:00

Иск в прокуратуру не подается, как предусмотрено ст. 138 НК РФ, Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган. В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке (подается административное исковое заявление). Порядок обжалования предусмотрен КАС РФ - Кодекс Административного судопроизводства. Отсутствие жалобы в вышестоящий налоговый орган не лишает Вас возможности обжалования непосредственно в суд.

07.06.2019, 15:16

Это дело неблагодарное ИФНС действовала в рамках закона и ничего не нарушила, поэтому Ваше требование оставят без удовлетворения. А прокуратура тут уж совсем не при чем. Просто подайте заявление об изменении налогового режима.

07.06.2019, 15:21

Коротко. Оформлял И.П. в МФЦ. В достаточно отдалённом пгт. от ближайшего ФНС. Суть. 22,03,2019 г отправили документы для открытия, (внесения меня в реестр как И.П.) Документы пришли в МФЦ нашего пгт. 23,04,2019 г. Это значит что я автоматически попадаю под налог ОСНО. Ведь срок на выбор даётся месяц. ФНС ничего понимать не хочет не их проблемы. Теперь вместо УСН-6% я должен платить 20%. Обьясните пожалуйста, можно ли исправить ситуацию и как? Пожалуйста

И если виновата Почта россии. Доставка через почту.

07.06.2019, 15:22