Химки, 07.06.2019, 14:34

Наследование земли в долгосрочной аренде - нужно ли платить налог за наследование от рыночной стоимости?

Вопрос №15887720 из г. Химки
опубликован 07.06.2019, 14:34
После смерти мамы осталась земля в долгосрочной аренде. Я наследую право аренды. Нужно ли платить нотариусу налог за наследование от рыночной стоимости земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Рассматривая вопрос о возможности передачи арендованной земли по наследству, следует обратиться к ст. 617 ГК РФ. По закону право на использование недвижимости, взятой гражданином в аренду, после его смерти переходит наследополучателям. Фактически правопреемник не становится владельцем самого участка на бессрочный период, а лишь получает возможность продолжить эксплуатацию земли по своему усмотрению на срок, не превышающий указанный в договоре аренды.

Г. Омск, т.89507826518, большой опыт.

07.06.2019, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ, уточните, пожалуйста, пошлину нотариусу при получении этих документов нужно платить исходя из кадастровой стоимости или рыночной этой арендованной земли?

07.06.2019, 17:44

С 01 января 2005 года внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. С этого периода нотариусы помимо оценки недвижимости БТИ или кадастровой стоимости земли требуют от наследников справку рыночной стоимости недвижимости. При этом налог на наследство рассчитывается по оценке БТИ, а стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве-по рыночной стоимости. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса, предусмотренные п 22 статьи 333.24 НК РФ.Действия нотариуса можно оспорить, подав заявление (жалобу) в Нотариальную палату, поскольку вышеназванные статьи Налогового кодекса РФ наделяют плательщика госпошлины за выдачу свидетельства воспользоваться как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной (кадастровой) стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимости.

07.06.2019, 23:12