Нотариус сказала, что возможно оценку нужно будет призвести по рыночной стоимости.

Я наследую садовый участок (землю) моей мамы. Нотариусу представила оценку нормативной стоимости земли, произведенную земельным комитетом. Нотариус сказала, что возможно оценку нужно будет призвести по рыночной стоимости. Права ли нотариус? Есть ли соответствующее постановление?
Лучший ответ

В настоящее время порядок уплаты государственной пошлины регулируется Налоговым кодексом. А там указано, что стоимость земли или недвижимости может определятся как специализированными оценщиками, так и органами по учёту. Только разница в том, что оценщики указывают рыночную стоимость имущества, поэтому в данном случае оплата услуг нотариуса будет выше, поэтому нотариусу настаивают на проведении оценки именно оценщиками.

С уважением