Возможна ли бесплатная учеба в творческом ВУЗе, если уже есть оплаченное экономическое образование на очно-заочной форме?

Вопрос №15887942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2019, 15:27
Получила высшее образование на очно-заочной форме на платной основе в 2013 году (экономическое образование), сейчас планирую поступать в творческий ВУЗ (РГИСИ), могу ли я получить образование бесплатно, по закону вроде как нет. Тогда могу ли я просто скрыть свой диплом и сказаться человеком не имеющим высшего образования. Что грозит, если вскроется мое первое образование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Если второй раз получать ту же ступень образования, то платно уже.

Как минимум могут потребовать возместить расходы вследствие полученного неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ, возместить судебные расходы (ст.98-100 ГПК РФ). В силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

.

07.06.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На платной основе сможете получить образование - ФЗ-273.

07.06.2019, 15:34

Здравствуйте Полина. В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" первое высшее образование бесплатно.

Если вы сумеете скрыть наличие высшего образования, то вы сможете пройти обучение бесплатно.

07.06.2019, 15:38

Добрый день Полина

Есть возможность получения образования бесплатно – это магистратура. Если у вас есть квалификация бакалавра или «дипломированного специалиста», то вы можете участвовать в конкурсе на бюджет в магистратуре согласно закону N 273 «Об образовании в РФ».

Квалификацию дипломированного специалиста, к слову, имеют все, кто поступил в университет до 2008 года включительно. Ставшие студентами специалитета позже, к сожалению, не могут получить степень магистра бесплатно.

Однако в случае, если у вас есть диплом магистра, то претендовать на обучение за счет государства вы не вправе. Не важно, бесплатно ли вы обучались эти два года или нет. Дело в том, что в таком случае фактически образование этого уровня у вас уже есть и получение его во второй раз будет только платным.

07.06.2019, 15:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, и не важно что это за обучение, см. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"от 29 декабря 2012 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 15:43

Уважаемая Полина!

Вы можете получить образование бесплатно.

По закону это право Вам положено.

В силу ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

07.06.2019, 15:58

Здравствуйте, давайте посмотрим, какую информацию содержит по этому вопросу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

...

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. законодатель во главу угла поставил не факт бесплатного получения образования, а сам факт получения образования одного уровня, поэтому, хоть Вы и платили за получение первого высшего образования, теперь Вы утеряли право на бесплатное получение высшего образования и платить придется в любом случае. Если Вы решите не афишировать свой первый диплом и поступать на основе аттестата о среднем образовании, то несомненно, сможете отучиться и получить диплом, неприятные последствия, теоретически возможны, например в виде подачи на Вас в суд искового заявления с требованием возместить неосновательное обогащение в виде расходов на обучение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.06.2019, 16:30

Добрый день!

Можете скрыть свой диплом о высшем образовании и поступать со школьным аттестатом или дипломом о среднем специальном образовании.

Санкции за это не предусмотрены. Если вдруг выявится факт наличия первого образования, то больше чем стоило в этом вузе платное обучение с Вас не взыщут (ст. 1102 ГК)

07.06.2019, 16:35

А то, что я получила 1 е за свои деньги не оставляет за мной права на бесплатное образование? Мне не нужно, чтоб в дипломе фигурировало "второе высшее", мне просто нужен диплом данного вуза..

07.06.2019, 15:31

Увы нет. Согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если второй раз получать образование того же уровня, то уже платно.

07.06.2019, 15:32

Если первое образование вы получили на платной основе то имеете право второе получить бесплатно Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст. 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

07.06.2019, 16:18

К сожалению, нет, прочитайте внимательно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ акцент там делается не на факте безвозмездности получения образования а на том, что образование этого уровня получается впервые. Т.е. если уже есть высшее образование, второе высшее можно получить только за плату и не важно, как получено первое.

07.06.2019, 16:33