Краснодар, 07.06.2019, 15:41

Есть ли срок давности по доплатам, которые не были произведены?

Вопрос №15888011 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2019, 15:41
Есть ли срок давности по доплатам, которые не были произведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

07.06.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель ссылается на ст 392, по которой можно обращаться в суд в течении одного года со дня установленного срока выплаты. Я могу писать заявление в прокуратуру?

07.06.2019, 16:03

Да, можете подавать жалобу в прокуратуру.

07.06.2019, 16:09

Добрый день, Юлия!

Ваш работодатель имеет ввиду абз. 2 ст.392 ТК РФ, в соответствии с которым

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом Вы можете иметь ввиду, что в абз. 4 этой же статьи указано, что

при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так, что если у Вас есть уважительная причина пропуска вышеуказанного срока, то Вы вправе предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока обращения в суд.

Всего доброго!

07.06.2019, 16:13

Что является уважительной причиной для суда? И если таковых нет, что делать?

07.06.2019, 16:46

Искать, придумывать, нарисовать. Все зависит от профессионализма и опыта Вашего юриста.

07.06.2019, 16:49

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Этот перечень не является исчерпывающим.

Возможно что-то можно и придумать применительно к Вашей ситуации.

Однако, если нет уважительных причин, то высока вероятность, что суд Вы проиграете.

07.06.2019, 17:12

А три года, как срок исковой давности, от момента когда лицо узнало, не действует? Не понимаю...

07.06.2019, 16:54

Никаких 3 года, по трудовым спорам 1 год.

07.06.2019, 16:59

Что посоветует делать в такой ситуации?

07.06.2019, 17:08

Вас уже достаточно консультировали, причем бесплатно.

07.06.2019, 17:31